Одиночество/Исследования застенчивости и социофобии Национального института психического здоровья США

  •  

    Ззастенчивость и социофобия - не одно и тоже. Если первое по большей части определяется нехваткой социальных навыков общения, и как правило преодолевается или становится менее заметной в стабильной обстановке, социальные фобии - устойчивый иррациональный сильный страх, который не дает человеку взаимодействовать с людьми, обществом в повседневной жизни. Для тех кто страдает социальными фобиями является нормой отказ от общения с людьми или выполнения работы из-за переживаний, которые могут носить такие симптомы как дрожание рук,, обильное потовыделение, заикание, тошнота и др. Обычно психологи разделяют эти два понятия и не связывают одно с другим, однако специалисты из Национального института психического здоровья (США) попытались найти связь между застенчивостью и фобией.
    В ходе исследования был проведен опрос более чем 10 тысяч подростков в возрасте от 13 до 18 лет и их родителей. 48% опрошенных подростков сказали что стесняются общества незнакомых людей, При этом родители отметили что их дети стеснительны намного чаще - в 68% случаев.
    Тестирование зафиксировало наличие признаков социофобиии у 12 процентов тех подростков которые подтвердили свою стеснительность, а среди тех кто не признал это социофобия выявлена в 5% случаев.
    Результаты исследования были опубликованы в ноябрьском номере журнала Pediatrics

    2011-10-18 
    Ссылки по теме:
    Shyness Versus Social Phobia in US Youth
— Медико-биологические исследования секретов женской привлекательности в University of St Andrews (UK)   2011-10-28
— Медики из Чикагского Университета провели исследование влияние одиночество на качество сна   2011-11-01
— Результаты опроса, проведенного канадской фармацевтической фирмы показали: средняя частота занятий сексом составляет 1,41 раза в неделю   2011-12-15
— Медики университета Осло (Норвегия) пришли к выводу что одинокие люди на 35% чаще умирают от рака   2011-10-17
— Одинокие люди чаще подвержены смертельным заболеваниям связанным со злоупотреблением алкоголем и чаще гибнут в состоянии опьянения от несчастных случаев   2011-10-11
— Одиночество приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям   2011-09-30
— <медицинские исследования>, <здоровье>, <социофобия>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить