.../.../Последняя глупость Ухнуло на Выхино, штаб пошатнулся. …

  •  
     и заговорят
    Последняя глупость

    Ухнуло на Выхино, штаб пошатнулся. Сквозь ЭМИ по защищённой линии пробился голос соседей: "Щит пал".

    Предсказуемо. Как и ожидалось - смели за семь минут. Слишком много целей, слишком мало средств.

    Но мыслями тебя уже нет в Подмосковье. Новое сообщение приходит с севера.

    Петербург. Там семья - поехали к родственникам погостить. Угостились всласть. Расщепление атомов. Естества. Души. Физически их потерю чувствуешь. Чёткая картина перед глазами: три вспышки на Невском - городу конец. Слизывает дома и улицы, дробит гранит, осушенные каналы заполняет радиоактивной пылью. Ни Мойки, ни Достоевского, ни Фонтанки. Ангела Александрийского столпа срывает с насиженного места и, оплавленного, швыряет в Неву. Испарённый тлен. Новая вода подходит к руинам заражённой жижей.

    А ты прикован к конуре конторы по производству смерти. Вынуждаешь еле живых от страха обречённых подчинённых слать распоряжения и приказы вглубь страны, где проказой они взрастут новыми взрывами.

    Где-то на Урале под сенью осин "Тополя" извергают из себя боеголовки. Где-то из шахт Сибири призывают на свет "Сатану" - негоже Князю Тьмы отсиживаться в стороне, когда ад уже на земле. Где-то из-под вод Атлантики, раскрывая своё положение, шлейфами тянутся ввысь щупальца Кракена. Раскатами стартует начало конца.

    И в вашу землю впиваются жала зла. Испещряя: борозды новых пахот, где никогда ничего не вырастет. Истощая: воронки оплавленного песка плачут стеклом. Разбухая: ядерные грибы тянутся к небу.

    Как в твоём любимом мультике: "А мой дождик - грибной". Да, Саш?

    Но он не ответит - его уже нет. Как и его сестрёнки. Как и их прекрасной мамы. Как и большинства людей на планете. Вас больше нет.

    Уничтожены Люберцы. Ещё чуть и взрывы начнут серьёзно сказываться на вас. Пестрит трещинами помещение, снежинками сыпется побелка с потолка. Уже скоро.

    Сухой голос из утробы изрыгает приказ: "Активировать Анафему".

    Молоденький лейтенант поворачивается, не веря услышанному. Бедный, маленький мальчик. Но ты холоден в своих словах. Потерявший, опустошённый, бездушный.

    Активировать. Анафему.

    Сеть спутников по запущенной траектории выходит на позиции, серпом зависая над планетой. Лазерное наведение фиксирует цели, ракеты готовы. Время разбрасывать камни. Без пощады врагу. Только так. Без жалости. Без милосердия. Без раскаяния. За милую Лизу и шебутного Сашу. За Дашку с её ямочками на щеках и всегда горячим ужином. Которых больше никогда не будет. За то тепло, что вы, черти, превратили в пепел. Извратили. Изверги.

    - Огонь по готовности, - дрожит всё же голос.

    Последнее подтверждение. Здесь и наступает осознание полного коллапса. Апокалипсиса. Армагеддон, Киямат, Рагнарёк и остальные Концы Света случаются прямо сейчас. И уже не важно, какой из предсказателей угадал дату. Не останется никого.

    Залп.

    Предаёшь "Анафему" земле, а Землю - анафеме. Предаёшь человечество. Плевать. Умер с близкими ещё пять минут назад. И назад пути нет.

    Залп.

    Мониторы светятся орбитальными снимками, которые наглядно иллюстрируют значение фразы "тотальное уничтожение". Вспененные моря, стёртые в труху горы, обглоданные материки. Истерзанный лик планеты застыл в гримасе ужаса.

    Залп.

    - Перевести "Анафему" в автоматический режим, - затвердела, окаменела речь. Повисла в пыльном воздухе бункера ядерной гильотиной.
    Снова и снова падают стрелы со спутников. Разрывают в клочья твердь. И уже не важно, чью...

    ...

    "Анафема" выстрелит ещё трижды, полностью разряжая боекомплект, сбрасывая его на и без того опустошённую планету. Взбивая всемогущим блендером безжизненную землю.

    Но ты этого уже не увидишь. Как никто не увидит и твоих слёз. Минуту назад снаряд сдетонировал в километре от бункера. Тектонические сдвиги не пощадили. Погребли под собой. Так и осталась в сейфе непочатая бутылка водки. Так и не покинул кобуру Токарев.

    Только сеть орбитальных установок мрачным полумесяцем будет молча взирать на последнюю глупость человечества.

    Из сети
    <я - изгой>    ← Предыдущее

Отклики:

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить