.../.../Довелось наткнуться на заголовок "умирают …

  •  
     именной
    Довелось наткнуться на заголовок "умирают ли от одиночества", долго думалось над этой проблемой, но так к чему-то конкретному и недодумалось. Всё какое-то абстрактное и с помехами выходит. И тогда другой вопрос встал "а может быть от одиночества живут?", ну чтобы его перебороть, от противного способ.
    И какое оно вообще это одиночество? Откуда взялось? Сколько не читай, сколько не пиши сам, а всё равно в ответ сплошные размытые образы, да помехи.
    Вот она пустая квартира. Вот и ни друзей, ни семьи, так кто-то мимо пройдет легонька так до плеча дотронется и исчезнет навсегда, оставив о тебе не самое приятное воспоминание. Считается ли это по нашим мировым меркам одиночеством? или так тянет с натяжечкой, для очередного пункта в статистики какого-нибудь недопсихолога.
    И сам ты, по всем пунктам одинокий человек, не считаешь это трагедией, нет, совсем. Просто вот такая жизнь, ну не получается, вот всем инструкцию к жизни дали, а тебе забыли, так ведь на любом массовом производстве сбои происходят. И тебе все время кажется что ты что-то делаешь не так, всё как-то коряво и неумело выходит. Хотя со стороны смотрят на тебя, завистливо присвистывают и говорят "ну этот то точно знает своё дело, эх, как лихо у него то всё выходит, и как ему так везёт". А ты вот стоишь, смотришь на них пустым взглядом (который они почему-то считают пренебрежительны­м) и думаешь: "да что выходит то? Алло, люди из реального мира! Я тут медленно схожу с ума! " А они только и смеются над твоей очередной шуткой.
    А потом ты возвращаешься в свою холодную квартиру, почему-то в ней холодно круглой год, даже когда за окном палит солнце, снимаешь с лица парадную улыбку, выдыхаешь и снова до следующего утра стараешься себя не потерять.
    <,путь>   

Отклики:

  •  
     olga
    Мне кажется, когда человек так почти художественно расписывает своё одиночество, то при всём при том оно его не до такой степени мучает , когда ему уже не до стиля. (Сужу по себе. )
    •  
       olga
      (Сужу по себе. )

      То есть когда действительно плохо, то у меня почти не остается слов для произнесения вслух или письменного выражения. А когда слова находятся, то либо все не до такой степени плохо, либо ситуация уже в какой-то мере принята или пережита. Допускаю, конечно, что у кого-то иначе (у экстравертов, например) .
  •  
     Татьяна
    Певица Далида покончила с собой, не вынеся одиночества.
    •  
       olga
      Певица Далида покончила с собой, не вынеся одиночества.

      Я ее очень любила. Судьбы талантливых людей нередко трагичны.
  •  
     Татьяна
    И я не экстраверт, но об одиночестве своём столько всего передумано, что слова сами пишутся. Художественно или не очень. И, кстати, вряд ли на этом форуме много экстравертов, скорее одни интраверты. Экстраверты способны найти себе реальных друзей, а не сидеть на форуме об одиночестве.
    •  
       olga
      И я не экстраверт, но об одиночестве своём столько всего передумано, что слова сами пишутся. Художественно или не очень. И, кстати, вряд ли на этом форуме много экстравертов, скорее одни интраверты. Экстраверты способны найти себе реальных друзей, а не сидеть на форуме об одиночестве.

      А мне своего рода гордость всегда мешала признаться в своем одиночестве - я никогда не подавала виду, хотя очень переживала, что меня не приглашали на свадьбы и не брали с собой на дискотеки) А если приглашали и брали, то я внутренне цеплялась за тех людей - это была такая иллюзия, что и у меня все не хуже или как у всех, хотя ощущала себя в тех компаниях чаще "не в своей тарелке". Сейчас жаль времени, потраченного на те переживания. Не с кем было поделиться.
      На днях по ТВ Алиса Фрейндлих почти буквально озвучила мою мысль: "Куда делась жизнь?". Но только кто Алиса Фрейндлих и кто я) Правда, и лет мне пока не столько, но не хотелось бы, чтобы предстоящий отрезок жизни куда-то "делся". Стараюсь руководствоватьс­я не тем, чтобы моя жизнь выглядела "не хуже" или "как у всех" , а своими истинными чувствами и интересами.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить