.../.../Человек - существо стадное, и на первых этапах …

  •  
     M.E.
    Человек - существо стадное, и на первых этапах личностного становления он не может существовать вне общества.Понятие индивидуальности в этом обществе весьма условно и, надо сказать, спорно, однако...
    " Один в поле не воин" ?! Чушь! Только один и воин! Люди, способные ценить свое одиночество, могут найти в нем неожиданно много преимуществ: уникальная возможнность наблюдать людей со стороны в их естественных условиях обитания для; шанс для углубления в науки; время на размышления и аналитическуюю работу разума в сфере глобальных проблем и на тренировки живости ума.
    Не обремененный бесконечным шлейфом надоедливых приятелей, родственников, коллег, соседей, человек рискует потерять в рутине свой образ мысли, мировоззрение и мировосприятие. Окружение - это балласт предрассудков, условностей и стереотипов. Даже бытовые проблемы сокращаются втрое, если человек живет один.
    Однако, общество, как предмет исследований, экспериментов и наблюдений может вполне органично вписаться в жизнь одиночки. Информационная подпитка так же должна исходить от окружающих людей.
    Еще одно неоспаримое преимущество одиночества - закалка характера. Ничто так не укрепляет его, как постоянная самостоятельност­ь в ежедневном решении многочисленных, подчас, сложных прооблем.
    Конечно, " и скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды" , но уметь обходиться без людей - полезный навык: вдруг в один прекрасный/ужасн­ый день все они волей рока исчезнут из жизни, а вы без них и дня прожить не можете?вот проблема будет...
    Да, и, в конце концов, как говорил часто цитируемый Роллан Барт:" Из мелких приступов одиночества... и состоит, собственно, жизнь..."
    <одиночество - данность>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Nb
    уник­альная возм­ожнн­ость набл­юдать людей со стороныт.е. для один­очес­тва нужны люди?
    для углу­бления в науки; время на разм­ышле­ния... трен­ировки живости ума.А зачем все это? Ну понятна была бы форм­улир­овка " Один­очес­тво нужно чтобы моли­ться и гото­виться к встрече с всевышним" . А так зачем оно? Кому нужна наука и умение играь в покер при отсу­тствии тех кто оценит эти дост­ижения и умения?
  •  
     Егор
    Как кому нужны наука и умение? Тем кто хочет стать умнее и быть лучшим в своём деле. Задумайтесь! Ведь идёт речь о нашем мире, в котором можно остаться одному без близких людей, но остаться одному, как герой фильма "Луна 2112" на космической станции - не выйдет. а в этом случае точно найдутся те кто оценит ваши достижения.
    •  
       Вопрос
      Тем кто хочет стать умнее и быть лучшим в своём делеА это возможно? Лучшим в своем деле может быть только один. Куда деваться остальным?
      •  
         Денис
        Понимаю что это уже не актуально для Вас, но это не для Вас, а для стада.
        Я лучший в своём деле, я лентяй, а Вы в каком деле лучший? Ах да, делать то больше нечего.
  •  
     Егор
    Победителем соревнования может быть только один. А среди лучших могут быть многие. Считаю такую парадигму логичной и верной.
    •  
       Вопрос
      Ну хорошо победили в соцсоревновании, получили очередную грамоту, ваше фото висит на доске почета. Дальше то что? Смысл то соревнования в чем?
  •  
     Денис
    Не тупите, победить - доказать себе. Доказав себе не пройдется распинаться перед каждым. Просто думать что ты лучший, ну и х** с тобой, бегай и доказывай всем что ты Бетмен.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить