.../.../Наверное сразу нужно оговорить, что под одиночеством …
Leon X
Наверное сразу нужно оговорить, что под одиночеством люди понимают совершенно разные вещи и переживают их по-разному. Но все же чаще всего под этим понимают отсутствие семьи, мужа, жены, когда дети далеко. А многим, особенно в молодости, кажется что одиночество это когда не с кем заняться сексом.
Так что мое одиночество не претендует на уникальность с одной стороны, а с другой стороны оно такое же как у многих, с той разницей, что для меня оно не является проблемой источником переживаний.
Дважды был женат, есть уже взрослые дети, которые живут своей жизнью, и с которыми я на связи и встречаюсь. Я уже давно живу один без семьи. И понимаю что это то что мне нужно.
После второго развода, мне было 43. Масса экспериментов и уход в отрыв. Думаю что излишества всегда лишние, хотя не скажу что опыт был мне неприятен, даже в его экстремальных и общественно неприемлемых (хотя и в рамках закона) сторонах. На экстремальных сторонах я не залип. Все-таки здравый смысл возобладала и усталость от этих экспериментов через некоторое время дала о себе знать.
Я давно уже успокоился. Есть подруга, знакомы еще с институтских времен, она знает обоих моих бывших и о моих загулах в прошлом и относится к этому совершенно спокойно. Тоже разведена. Тоже взрослые дети, которые живут отдельно. Жизнь в чем-то похожая и мы хорошо друг-друга понимаем. Иногда с ней встречаемся, но каких-то планов на обзаведение семейством нет. Ни у нее ни у меня. Мы сразу с ней это оговорили и нас обоих это устраивает.
Итого в сухом остатке.
Дети есть, но далеко.
Жены нет, но есть подруга, с которой живем отдельно и не собираемся съезжаться.
Есть двое старых друзей, с которыми видимся редко-редко.
С точки зрения многих кто оставил собщение на этом сайте я человек одинокий. Да и я сам таким себя считаю. Но для меня это не недостаток и не источник страданий. Для меня это нормальное и комфортное состояние, при котором я чувствую себя хозяином своей жизни.
Да у Вас вообще всё в порядке. Ведь главное - жить в ладу с самим собой. Говорить о нормах жизни бесполезно, потому что у каждого они свои. Главное, чтобы от того, что тебе хорошо, не было бы плохо кому-то другому. Но у Вас с этим порядок.
Leon X, Ваша оценка своего одиночества вполне адекватна, а здесь иногда пишут, жалуются, а сами не знают чего хотят. Или жалуются на то, что их не устраивает в жизни и при этом ничего не делают для того, чтобы что-то изменить.
Хорошо, что Вы написали о себе. Жить надо так, чтобы по большому счёту всё тебя устраивало, ведь жизнь такая короткая!
Уважаемый Leon, имея детей! подругу! друзей! Вы считаете себя одиноким? Это либо кощунство над действительно одинокими людьми либо, извините, вы просто не знаете чего хотите.иногда это называют - с жиру бесится... А если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО познаете одиночество???! ПОКА вы этого не знаете....