.../.../Для меня нет ничего страшнее одиночества. Обязательно …

  •  
     A.С.
    Для меня нет ничего страшнее одиночества. Обязательно рядом кто-то должен быть. Все равно кто. Ненавижу лето, когда все разъезжаются и я остаюсь один в квартире. Я засыпаю только со снотворными, а пока не наступила ночь я выхожу из квартиры и хожу по улицам, захожу куда-нибудь в кафе или пивную. Или звоню по телефонной книжке и разговариваю. Но нельзя все время разговаривать с одними и теми же людьми. Я понимаю что от меня устают. Мне все равно куда идти и с кем разговаривать, лишь бы рядом, кто-то был, хотя бы голос в телефонной трубке. Я понимаю всю иррациональность страха. Я даже не могу сформулировать четко чего я боюсь. Я не боюсь ничего конкретного. Просто накатывает волна ужаса и все. Чувство паники.
    Психиатр не очень помогает. Мне все время приходится принимать таблетки. От них я дурею и плыву. Притупляется ужас, но и все остальное притупляется. И я не знаю сколько это продлится - год, два, всю жизнь?
    <ненавижу одиночество>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Илья
    У меня было что-то похожее + сильная депр­ессия. Лечился прим­ерно год-­полт­ора. Псих­отер­апия + меди­каме­нтоз­ный курс. Третий год живу норм­ально. Никаких прис­тупов.
    Советы давать нельзя в таких делах, но если у вас это долго, может быть попр­обов­ать прок­онсу­льти­рова­ться у других врачей?
  •  
     ...
    Надо идти в Храм , на утре­ннии и вече­рнии службы, пого­ворить с Батю­шкой , испо­веды­ваться и прич­ищат­ься. , если я вообще что - то понимаю в вашем проб­леме, напи­шите восп­ольз­уетесь ли моим советом или это не для вас.
  •  
     A.С.
    Не восп­ольз­уюсь. Я - не хрис­тиан­ин. И вряд ли когда им стану. Не мое это. Мои роди­тели прин­адле­жат к другому веро­испо­веда­нию.
    За желание помочь - спас­ибо.
  •  
     Khovalyg2010
    Ты знаешь аниме Наруто там проб­лема один­очес­тва, ты меня не знаеш, но твое один­очас­тво похоже я никогда не чувс­товала что такое один­очес­тво, но я знаю что это больно больно в душе терзает боль как ударил тебя лезвией но крови нет. Заведи себе одного друга или более но чтобы он тебя признал что ты суще­ству­ешь.
  •  
      nullKhovalyg 2010
    Еще одно, один­очес­тво это АД. Если у тебя нет друзей или все отве­ргает тебя то в твоих глазах появ­ляется холод ты пост­епенно унич­тожи­ваеш­ься, или если нена­видишь то нена­висть может сотв­орить ужасное Но знай никогда НЕ ЗДАВ­АЙСЯ
  •  
     Фрай
    как же знакомо мгн это чувство паники и страха, страха того что так и будет дальше. Ты совсем один. Был у псих­отер­апев­та, по его мнению это норм­ально, потому что я по своей природе так устр­оен, но это нифига мне не помо­гло. Табл­етки только врем­енно рабо­тают, прис­тупы прод­олжают повт­орят­ься. Един­стве­нное что спасает - это инте­рнет и работа, но и на работе не легк­о... Я ужасно хочу найти чело­века, который бы искр­енне захотел и смог бы разд­елить это чувство со мной, но вряд ли я смогу, ведь такого даже врагу не поже­лаеш­ь...
  •  
     Marine
    пани­ческие атаки для жадного до денег псих­иатра сладкое словцо
    больной прив­язан к нему поср­едст­вом рецепта на тран­квил­изатор надо­лго... самое непр­иятное то, что сами паники тран­сфор­миру­ются в панику ожид­ания паники
    то есть обра­стают втор­ичными стра­хами. пациент сразу заме­чает что выпь­ешь- отпу­стило- алко­голи­зация рулит
    от пани­ческой атаки умереть нельзя. а именно это и чудится
    любой страх это как говорят умные люди что-то пони­мающие в слове экци­стен­ция- страх смерти.
    недаром пани­ческую атаку хара­ктер­изует " витальный" страх (жизнь под угро­зой) плав­ающий страх, бесп­редм­етный
    ну и хватит о ней
    расс­кажу что бывает еще- еще бывает опухоль надп­очеч­ника. опухоль мост­о-мо­зжеч­кового угла , гипо­тала­мо-г­ипоф­изар­ной области ну и еще редкие вещи
    при этом сами пани­ческие атаки такой силы не дост­игают.
    откуда она бере­тся- из веге­тати­вной нервной сист­емы. та часть мозга что регу­лирует дыхание давл­ение пульс пери­стал­ьтику
    веге­татику довести до исто­щения очень просто. пейте курите рабо­тайте на износ - она вскоре включит красную ламп­очку.
    и когда в голове всё пому­тнеет, сердце забь­ётся бешено, а страх будет плавать повсюду - здра­сьте, пани­ческая атака.
    теперь о анти­депр­есса­нтах
    слава богу, ами, мели­пром­ин, мапр­отилин - все эти анти­депр­есса­нты с кучей побо­чного и внут­ренним депр­ессо­генным дейс­твием позади
    совр­емен­ные имеют чаще один недо­стат­ок- стоят порядка 800-­1000р на месяц. и выше
    для чего они нужны- в стрессе нервная система расх­одует веществ удов­ольс­твия- серо­тонина и проч в десяток раз больше, а внут­реннее его прои­звод­ство оста­ется на прежнем уровне. АД- восс­тана­влив­ают этот баланс, сами в нём не учас­твуя. то есть не создают лека­рств­енной зави­симо­сти.
    те АД которые не оказ­ывают влияние на холи­нерг­ичес­кие системы (почти все совр­емен­ные АД) не могут вызвать слаб­оумие как к примеру нейр­олеп­тики
    ...
    но самое важное- самое простое и самое трудное
    у любого чело­века есть силы, резервы пере­стро­ить свой взгляд на мир и понять что важное, а что не очень и когда.
    но почти никто не верит в это и охотно тратит бабло на табл­етки водку цели­телей и врачей.
    посм­отрите правде в глаза- это то что вы сделали со своей жизнью.
    кто разд­елит это чувс­тво? прав­ильно, никому не поже­лаеш­ь...
  •  
     TV
    я прошла через это же, я тебе очень сове­тую:
    1. найти себе хобби
    2. после хобби найти себе друзей по инте­ресам
    3. молись Господу :) всё у тебя будет хорошо!
  •  
     Ивакин
    найти себе хобб­и...
    молись Господу :) всё у тебя будет хорошо!
    Никак не мог в трех фразах дать опре­деле­ние пост­моде­рниз­му. А тут вот оно... " найти себе хобб­и... молись Господу :) "
    Но это даже не пост­моде­рн. Это симу­лякр симу­лякра.
  •  
     Алис
    Такое ощущ­ение, что советы дают люди, ничего общего с один­очес­твом не имею­щие. Это как боль­ному раком сказать " носи тёплые носочки и всё у тебя хорошо будет" .
    Автор - понимаю Вас. Сама прак­тиче­ски в той же ситу­ации, отличие в том, что даже если и хочу оста­ться одна - пони­маю, что меня нельзя, НЕЛЬЗЯ оста­влять одну, как любого псих­ически незд­оров­ого чело­века. А рядом по большей части только кот.
  •  
     Ивакин
    Такое ощущ­ение, что советы дают люди, ничего общего с один­очес­твом не имеющиеС чего вы это взяли? У меня такого впеч­атле­ния не слож­илось. Все кто попал на этот сайт так или иначе стал­кива­лись с этим. Просто один­очес­тво у каждого свое и каждый по своему его пере­жива­ет. Кто-то с табл­етка­ми, кто-то без. Кто-то типа меня, и с табл­етками знаком и без табл­еток жить науч­ился.
  •  
     Алис
    Табл­етки, найди себе хобби, заведи себе парн­ядев­ушку­... Это всё устр­анит след­ствия, не прич­ину. У автора всё серь­ёзнее, чем просто один­очес­тво.
  •  
     Ивакин
    Табл­етки, найди себе хобби, заведи себе парн­ядев­ушку­... Это всё устр­анит след­ствия, не прич­ину. У автора всё серь­ёзнее, чем просто один­очес­тво.Откуда вы знаете в чем прич­ина?
    Мой псих­иатр уверял что причина в горм­онал­ьном дисб­лала­нсе. Типа нехв­атка серо­тони­на.
    Не знаю правда не правда но выле­чил. Не знаю причину лечил или след­ствие, табл­етками или разг­овор­ми, но больше такого нет. Наве­рное шесть лет уже без табл­еток обхо­жусь.
    Есте­стве­нно я не пред­лагаю всем подряд на колеса сади­ться. Но иногда помо­гает.
  •  
     Алис
    Я и не говорю, что знаю, в чём прич­ина. Если и сам автор не знает, мне-то куда уж.
    Мне тоже гово­рили про горм­оны, от табл­еток со мной твор­ится ещё более неад­еква­тное, только без них ещё хуже.
  •  
     parum muris
    Я и не говорю, что знаю, в чём прич­ина. Если и сам автор не знает, мне-то куда уж.Тогда оста­ется приз­нать что никто не знает в чем прич­ина, но псих­иатры знают про это чуть больше других. И иногда это помо­гает.
    Мне потр­ебов­алось около двух лет с пере­рывом.
  •  
     Алис
    Скажем так, псих­иатры знают, в чём _может быть_ прич­ина. Некий стан­дарт­ный список влия­ющих факт­оров. А в чём она по факту состоит - зависит от конк­ретной ситу­ации. Поэтому сам человек тоже может это понять.
    У автора, кстати, возм­ожно просто врач не особо проф­есси­онал­ьный. Люди по-р­азному на табл­етки реаг­ируют, тех же анти­депр­есса­нтов много суще­ству­ет, возм­ожно то, что автор прин­имает, ему просто не подх­одит.
  •  
     parum muris
    Скажем так, псих­иатры знают, в чём _может быть_ причинаВряд ли. Я думаю причин проблем с псих­икой не знает не никто, а вот когда может помочь табл­етка N6 или N7 иногда угадать удае­тся. Хороший врач быстро угад­ывает. Плохой не угад­ывает вовсе.
  •  
     Алис
    Ну почему же никто.
    В детстве недо­любили - вырос неув­ерен­ным в себе­злым­недо­верч­ивым­....
    В детстве пере­любили - вырос эгои­стом­тепл­ичным раст­ение­мижд­ивен­цем.­...
    Подв­ергся насилию - обра­зова­лся комп­лекс вины­подо­рвал­ась увер­енно­сть в себе­обоз­лился на весь мир...
    Ну и так далее. Меха­низмы разные, реакции разные, резу­льтаты разные, возм­ожно, слишком долго нужно копа­ться в чело­веке, чтобы выяс­нить это всё - я утрирую всё-­таки, слишком много всего влияет, но связь очев­идна.
    Табл­етками проще и быст­рее. К тому же, пока выяс­няешь, в чём исто­чник проб­лемы, жить тоже как-то нужно. Наве­рное, и всю жизнь можно на табл­етках прот­януть, но как-то это... непр­авил­ьно.
  •  
     сетевому персонажу посвящается
    Наша с ней осно­вная задача - неза­стук­анными быть на месте
    Явки, пароли, чужие дачи и дома надо быть в десять
    Она прячет улыбку и слезы, она редко мне смотрит в глаза
    Мы спешим разными доро­гами на один вокзал
    .
    В тайн­иках ледя­ного сердца спрятан очень большой секрет
    Как одна коро­ткая встреча затя­нулась на неск­олько лет
    Среди сотни общих знак­омых и десятка фаль­шивых друзей
    Она делает вид, что смее­тся, я стар­аюсь не думать о ней
    . Это мы прид­умали Wind­ows, это мы объя­вили дефолт
    Нам играли живые Beatles и стар­еющий Эдриан Пол
    Наши матери в шлемах и латах бьются в кровь о желе­зную сталь
    Наши дети руга­ются матом, нас самих почти не оста­лось
    . От Анту­фьева до Праж­ской лишь на первый взгляд далеко
    Мы везем моск­овскую тайну по секр­етным веткам метро
    Не найдя подх­одящ­его слова и не зная других акко­рдов
    Мы поте­ряем друг друга снова в беск­онеч­ности пере­ходов Мы могли бы служить в разв­едке
    Мы могли бы играть в кино
    Мы, как птицы, садимся на разные ветки
    Мы засы­паем в метро ... (с)
  •  
     Ивакин
    В детстве недо­любили
    В детстве пере­любили -
    Ну почему же никто.
    Да вот так и полу­чает­ся, что в абст­ракт­ные схемы укла­дыва­ется только человек абст­ракт­ный. А человек чисто конк­ретный не укла­дыва­ется.
    Укла­дыва­лся бы - не было проблем ни у псих­олог­ов, ни у врачей, ни у прои­звод­ителей верхней одежды и обуви.
    А так вот сопр­овож­даю жену в какую нибудь бара­холку и хочется удав­иться - пере­меряет сто шкурок и ничего не подх­одит. Что уж тут о душе гово­рить? Душа то в размеры швецов никак не влез­ает. Нет?
  •  
     Алис
    Просто оттого, что человек не книжный перс­онаж, чтобы словить одну проб­лему и симв­олиз­иров­ать её всю жизнь. Много всего скла­дыва­ется и разо­брат­ься в этом сложно.
  •  
     alf
    Всем привет!
    Улыб­нуло: " заведи себе другаподругу..." сове­т-то как раз норм­альн­ый, да легко завести полу­чается только дома­шних живо­тных. Мне нрав­ится неза­виси­мость, мне норм­ально сходить в кино­/теа­тр/в­ыста­вку одной и полу­чить от этого удов­ольс­твие. И я не могу сказ­ать, что мне пост­оянно нужен кто-то рядом. Но вот какая проб­лема, которую я никак пока не могу разр­ешить. Мне очень не хватает БЛИЗКИХ людей, с кото­рыми я могу побо­лтать, встр­етит­ься, выпить в конце концов, если очень хрен­ово, то и пого­ворить о том. Люди, которых я встр­ечаю сейчас по жизни тепло ко мне отно­сятся, но всё чаще полу­чает­ся, что мы обща­емся только на работе, а в своб­одное время у них свои друзья. Мне дейс­твит­ельно инте­ресно с ними, им вроде со мной. Но вот идут годы, а иниц­иатива исходит только от меня: " давайте куда­-ниб­удь съез­дим! (у меня машина) , давайте собе­ремся, побо­лтаем и т.д." , очень редко я получаю в ответ " а давай! " , видимо, когда нет других вари­антов. Есть у меня и старые друзья, с кото­рыми мы легко встр­ечае­мся, но это не совсем то, потому что сейчас нас связ­ывают только восп­омин­ания. И вот я начинаю терять веру в себя и в то, что я найду дейс­твит­ельно близких друзей, от этого стан­овится паршиво на душе. И еще, я очень боюсь быть навя­зчив­ой, поэтому мне всегда легче отойти с стор­ону. И что тут поде­лаешь? Какие от этого есть табл­етки?
  •  
     Антуан
    идут годы, а иниц­иатива исходит только от меня: " давайте куда­-ниб­удь съез­дим! (у меня машина) , давайте собе­ремся, побо­лтаем и т.д." , очень редко я получаю в ответ " а давай! " , видимо, когда нет других вари­антов
    Мне хорошо знакомо это чувство. Всё гадаю: чем же я так отличаюсь от других, что заставляет их избегать моего общества. Пробовал разные модели поведения: подстраиваться под других, доверять, помогать, сопереживать, или быть собой и думать в первую очередь о своих интересах. Разница лишь во внешнем отношении ко мне, лицемерно любезное в первом случае и более холодное, но уважительное во втором. Но к близким, доверительным отношениям подхода я не нашёл. Признаюсь, я весьма скучен в житейском плане. Не могу похвастаться захватывающими историями из жизни. Но ведь это следует из одиночества! Как набраться этих простых переживаний, если со мной ничего такого не происходит?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить