.../.../"Есть люди с определённым типом мировосприятия, …

  •  
     Citero
    “Есть люди с определённым типом мировосприятия, которые никому не доверяют и ощущают себя одинокими. По существу их чувство одиночества проистекает из того, что они недостаточно думают о других. Когда мы в достаточной мере не задумываемся о других, мы судим о них по себе и считаем, что они воспринимают нас такими же, какими их воспринимают остальные.В этом случае чувство одиночества неизбежно.”

    ...

    “С определённой точки зрения возможно всё воспринимать в радужных тонах. Даже страдание может быть благоприятным. Замечу, что те, кто по жизни сталкивался с многочисленными трудностями, обычно ни на что не жалуются и не испытывают малейших затруднений.Лише­ния, которые претерпевали эти люди, закалили их характер, расширили их кругозор, сделали их более уравновешенными, более приближенными к реальности, доведя до совершенства своё умение беспристрастно смотреть на вещи. Те, кто не сталкивался с трудностями, проводят жизнь в довольстве - отдаляются от реальности. Сталкиваясь с любыми, даже самыми незначительными трудностями, такие люди способны лишь”обрести пристанище в стране сожалений”.”

    ...

    “Действенный способ побороть уныние - уделять больше внимания другим, нежели себе самому. Когда мы ясно осознаём трудности, с которыми приходится сталкиваться окружающим, наши собственные проблемы отходят на второй план. Когда мы предлагаем кому-нибудь нашу помощь, возрастает наше самоуважение, а наши тревоги уходят. Разумеется, необходимо, чтобы ваше желание помочь другому было искренним. Если мы таким образом преследуем цель лишь избавить себя от страданий, то наши тревоги и сомнения лишь лягут на нас тяжким грузом.”

    Далай-лама XIV
    <цитаты>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Ветер перемен или полный штиль
    Есть люди с определённым типом мировосприятия,Далай-лама XIV
    Не возьмусь судить о достоверности. Но по-моему как-то не по-божески классифицировать людей. Для этого есть люди(психологи-т­ерапевты,­ соц.работники, милиционеры..) . Хочу сказать, что Далай-лама должен быть в самой сути, а не во вне.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить