.../.../Слегка прикасаясь рукой к тонкому, невесомому …

  •  
     Хлоя
    Слегка прикасаясь рукой к тонкому, невесомому полотну ажурной бежевой занавески она задумчивым взглядом смотрела, как капли дождя ударяясь в стекло превращались в тонкие струйки, извиваясь змейками стекали вниз. Всё как-то замерло вокруг и остановилось. Только часы своим уверенным Тик - Так напоминали о том, что жизнь не стоит на месте. Прислушиваясь к мерному покачиванию маятника, она подумала: «Бог мой, сколько же эти часы отстучали минут, с тех пор как папа принёс их в дом в честь рождения любимой дочери, тем самым ознаменовав появление новой жизни?» Эти часы с мелодичным боем, стали её своеобразным талисманом. Они всегда были с ней, она вспомнила, как в раннем детстве училась по их циферблату определять время, как подростком хотелось их остановить потому, что они очень быстро отсчитывали время, и ей казалось, что она никак не может за ними успеть. Юной девушкой напротив, думалось, что они идут невозможно медленно и поэтому она, никогда не станет взрослой и самостоятельной. Они были всегда и в радости, и в горе эти неутомимые свидетели её жизни. Память медленно и как-то неуверенно, подобно струйкам дождя, заскользила по прошлому, то останавливаясь, то вновь срываясь и перескакивая с события на события, как бы перелистывая пожелтевшими страницами прошлого, которые она когда-то аккуратно сложила в папку и отправила на антресоль, а вот теперь достала.
    ...Это случилось неожиданно и как всегда вопреки всему. Утром как, обычно поднявшись рано и тихонько напевая популярную мелодию, готовила завтрак и строила планы на весь день. Сегодня у неё в кои-то веки выдался выходной, и предстояло много дел. Накормив мужа завтраком и проводив его в прихожую, чмокнула на прощание, закрыла за ним дверь и принялась за обычные рутинные дела по хозяйству. А дальше память упорно не хотела возвращаться к случившемуся, остались только рваные обрывки, сотканные из дикой, острой, нарастающей боли, скорая помощь, носилки, больница, люди в белых халатах. Всплывающее сознание, возвращающее из неоткуда, и диагноз не обещающий ничего хорошего. Ног она не чувствовала. Дальше всё как обычно, ласковые улыбки врача и медсестер с утешительными словами, возвращение домой и надежда…
    ...Дни тянулись медленно и монотонно, но тяжелее всего было долгими ночами, боль не отпускала и она обреченно вместе с часами отсчитывала время до рассвета. Бесконечные попытки встать на ноги пока не давали никакого результата. А там за дверью ее комнаты шла жизнь. Своя жизнь с застольями, гостями, друзьями и подругами. Иногда кто-то заходил, приносил стакан воды или угощение, спрашивал о самочувствии, сочувственно качал головой, причмокивал и кидал обычную фразу : «Ну, ты тут давай, держись» Она, улыбаясь, кивала в ответ: «Держусь» …
    ...Порыв ветра принес маленький листочек, шлепнул его на стекло и он так и остался одинокий и дрожащий под дождем и ветром, она накрыла его ладонью, согревая изнутри, и вздрогнула. Посиделки продолжались, она уже не обращала на это внимание. Всё это перетекало в соседнюю комнату, откуда практически каждую ночь были слышны характерные звуки сексуальных развлечений. Но было другое, отвратительное и неподдающееся её сознанию, то когда среди этих оргий появлялось тело, и дыша винными парами брало её грубо и цинично. Горячие слезы текли по щекам, и молча прокусив губу до крови, она старалась тогда увидеть перед собой, бескрайнее поле ромашек и васильков…
    Утром открывалась дверь, и звучал вопрос: «Ты тут ещё живая?» и как всегда ответ: «Боюсь тебя разочаровать, но таки да» И она жила. Задыхаясь от нечистот собственного тела, ползла в ванную и приводила себя в порядок, там же набирала воду, когда очень хотелось пить. Училась ходить, до изнеможения, до полуобморочного состояния. Да, она жила здесь, но душа её жила на радуге, среди ромашек и васильков, пышных сосен, бурных рек, высоких гор, красивых бабочек и стрекоз, среди эльфов и принцев, и было совсем не важно, что появлялись злодеи и рушили всю эту красоту…
    День за днем терпеливо и кропотливо она создавала свой мир. Мир терпения и силы воли. Мир своего одиночества. Мир, где нет боли и предательства, израненных и разорванных в клочья душ. Мир, где царит прощение, доброта, бескрайняя нежность, любовь, и радость.
    ...Листочек толи согревшись от её ладони, толи от более сильного порыва ветра, оторвался и улетел. И помахав ему вслед, как всегда аккуратно сложила все пожелтевшие листочки своей памяти в отдельную папку и убрала в самый дальний уголок. «Не стоит туда больше возвращаться» - решила она, и улыбнувшись пошла варить кофе. Часы пробили семь….
    <одиночество - данность>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Настроение
    Прекрасная осенняя вариация. Золотистый гербарий чувств.
    Заставило вспомнить о тюрьме. Внешней и внутренней. И что люди делятся(помните социальную рекламу?) на узников той или другой.
    Есть ли свободные?
  •  
     Хлоя
    Весьма признательна, честно сказать, ожидала совсем другого:)
    Не знаю кто сказал эти слова, но запомнились «Достигнув конца того, что следует знать, ты окажешься вначале того, что следует чувствовать» Это определяет нашу жизнь. Мы всегда будем узниками. Узниками своей памяти, совести. Своих привычек. Своей любви, своего счастья, своих чувств, да много чего. Но возможно ли без этого всего представить человека? Мне как-то не представляется:)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить