.../.../Запах одинокой старости. Не очень приятная …

  •  
     Untitled
    Запах одинокой старости... Не очень приятная вещь, правда... Сегодня со мной в троллейбусе дед, не то что бы совсем старый, где-то за шестьедсят или около того. От него шел густой запах немытого тела...запах одиночества и нищей пенсии...
    Я вспомнила свою бабушку. Когда она умерла, ей было семьдесят два. Но ее дом, она никогда не пахла так. Хотя и пенсия была крошечной. и жила одна. Запах всегда был какой-то ностальгический. В ее доме всегда пахло сандалом и духами Красная Москва.
    И то и другое запах старости.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Глас
    У нас в службе работал мужчина. Совсем не одинокий и не старый. Жена, дети, внуки маленькие. Ему тогда было лет 55. На каждый праздник ему дарили набор туалетных принадлежностей. Все были убеждены, что он вообще никогда не моется... Сидел в кабинете с женщинами и от него тоже шел густой запах.
    Дед мой дожил до 76(?) лет. Десять лет жил один в частном доме. Многими вещами странный был. Но никогда никаких таких запахов. Он до самой смерти брился до блеска и парикмахерскую никогда не пропускал.
    Не знаю как пахнет Красная Москва.
    Знаю как пахнут арабские духи Нора
  •  
     Наталья
    Больше всего на свете я боюсь нищей, одинокой старости. Мне всего четыре года до пенсии, но мне уже давно стало сложно найти работу. На работу берут только молодых, а что делать мне?
  •  
     Лилия
    Двадцать лет я посвятила работе, которую ненавидела. В 54 года бросила работу, продала дачу и уехала в теплую страну. Жила три месяца летом, три месяца осенью. Возвращалась только к декабрю. До весны ходила на курсы французского языка, а летом опять уезжала. Это было счастливое время. У меня там появились друзья, русские, местные. Но получить разрешение на постоянное пребывание в стране не так-то просто ( если ты, конечно, не замужем за местным) . А без этого нельзя работать гидом. Я уже стала думать, не поступить ли еще в институт, пока есть возможность и не получить ли еще одно образование? Я все-равно рада, что оставила ненавистную юридическую фирму, так бы прожила свою жизнь среди чужих проблем и за забором дачного участка.
    Ошо сказал: "Сущее исполняет все желания человека, но когда ваше желание исполнится, вы, возможно будете страдать." Просто теперь я знаю, что там, за снегами и темнотой питерской зимы, на берегу Средиземного моря, есть маленький городок, который я люблю и буду любить до конца дней. Одинокой старости боятся все, нищей- большинство.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить