.../.../Вот что такое прощение это понято, но что должно …

  •  
     Хлоя
    Вот что такое прощение это понято, но что должно следовать за тем, когда ты простил? Хорошо, наверное, когда простил и ушел просветленный от своего благородства, без тени сожаления, горечи и печали. А если остался и все повторяется вновь и вновь, как можно прощать до бесконечности? Почему люди так устроены, если простили раз, то можно этим пользоваться постоянно, и если простил один раз, то почему потом обязан прощать все время? Лично я никак не могу это понять. Ну, ошибся, как говорят, бес попутал, то почему этот бес путает потом снова и снова? Круговорот какой-то. А если это растягивается на годы, на десятки лет? Кто все- таки выживет в этом круговороте, тот, кто прощает, или тот, кого прощают? Как суметь простить, и освободиться от нанесенной обиды бесконечное количество раз? И как можно потом не возненавидеть обидчика? Или надо просто стать совершенно бесчувственным и одиноким?
    <одиночество - данность>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Не оборачивайся
    Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом. (Быт.19:26) .
  •  
     Хлоя
    « Она не понимает его. Она смотрит под ноги и осознает, что это бегство - конец, и все придется начинать с начала. Хватит ли у нее сил? Или лучше вернуться? Какое ей дело до того, как живут содомляне? Она все больше думает об этом и в конце концов оглядывается.»
    Спасибо. Видимо все-таки лучше стать бесчувственным и одиноким соляным столпом.
    •  
       Не оборачивайся
      и все придется начинать с началаНу да. С одной стороны привычно, но Содом. С другой - полная неизвестность, но есть надежда вырваться и построить жизнь по своим собственным предпочтениям.
      Мучительная проблема выбора.

      Видимо все-таки лучше стать бесчувственным и одиноким соляным столпом.Думаете это было осознанный акт самоубийства? Я думаю нет.
      Там это наказание за недостаток веры в себя, в своего мужа, в указание свыше.
  •  
     Юлия
    Хлоя, привет:)
    Очень рада всегда видеть Вас среди нас:)
    Кто все- таки выживет в этом круговороте,Не знаю. Мне кажется тут исход будет зависеть от, как сегодня принято говорить, совместимости характеров. Так как то о чем Вы говорите похоже скорее на черту характера или на событие (назовем так то о чем Вы говорите) которое повторяется в силу особенностей характера, темперамента человека.
    Точно так же можно сказать, что и способность прощать те или иные вещи у каждого своя, индивидуальная. Кто-то проще простит не возвращенный денежный долг другу, а кто-то - обидное слово, испорченную репутацию или клевету.
  •  
     Хлоя
    Здравствуйте:)
    Пожалуй, я с Вами соглашусь, Не оборачивайся ( ух, Господи, где же вы такие ники берете то:) если это рассматривать как слепую веру, как религию в целом.
    Но если на это все посмотреть с человеческой, этической и моральной точки зрения, то был ли Лот тем человеком, за кем можно было следовать без оглядки? Ведь он только что чуть не отдал на поругание ее дочерей, ее плоть от плоти, и повел их куда-то, не объяснив ничего. В первую очередь, спасая себя, но, даже спасаясь, он выпрашивал послабления себе, просмотрите дальше его историю, ведь по сути этот ничтожный и слабый человек, так и остался в содомском грехе, вот собственно, что я и хотела сказать. Стоило ли ему верить идти за ним, так уж не лучше ли, стать соляным столпом. В контексте моего сообщения, это не звучит как самоубийство, совсем нет. Это звучит как стать не восприимчивым к чувствам к обидам к радости да ко всему, а это прямой путь к одиночеству.
    Юленька, а вот с Вами, я совершенно согласна, прощение зависит от много, вплоть до того, как воспитан человек. Я о том, что нельзя бесконечно испытывать человеческое терпение, оно не безгранично, и если не задумываться об этом, то действительно человек, когда нибудь превратиться в соляной столп, отстраняясь от всех и вся. Чем вызовет недоумение окружающих, которые в принципе все равно не задумаются, почему он это сделал. Его посчитают эгоистом, да кем угодно. Зачастую так и становятся одинокими, ну это, на мой взгляд, собственно. С уважением Хлоя.
    •  
       Акакий Акакиевич
      если это рассматривать как слепую веру, как религию в целомВ контекст Библии отказаться от чудес не получается. Эвакуация Лота ангелами спровождалась ослепением содомитов. Так что близкий кирдык прорисовывался вполне очевидно.
      Но если абстрагироваться­, то как происходит в жизни? Мы всегда все можем просчитать или в момент самого решительного выбора все-таки идем наобум? И что чащ бывает сто вариантов или два варианта и оба плохие? Причем в последнем случае оба продиктованы прошлой жизнью и послдствиями выбора в прошлом?
    •  
       Акакий Акакиевич
      Вообще любой радикальный выбор в условиях полной неопределенности возможен только в двух случаях - или когда все обрыдло так, что пусть что угодно лишь бы не это, либо слепая вера.
      И самое поганое - состояние неопределенности выбора, когда и ни туда и ни сюда. Соляной столп посреди пустыни.
  •  
     Хлоя
    Акакий Акакиевич, ну Вы право, как гвозди забиваете:) Вот попробуй тут поспорить? А вот, и не берусь даже:) . Да, все бывает и радикальность выбора, и состояние неопределенности­, но ведь еще бывает, когда приходится делать выбор с учетом, и «за кого в ответе». Как тут пойдешь наобум, даже если и все обрыдло, а слепой веры нет, и просчитывать нечего? Вот и получается, как ни верти, самое поганое - соляной столп по среди пустыни:) . С улыбкой и уважением Хлоя.
    •  
       Акакий Акакиевич
      Все это проекции. Про себя, про прошлое, на которое иногда оглядываюсь (сдуру) .
      Извините если, затронуло.
  •  
     Хлоя
    Извините если, затронуло.Конечно же, извиняю:) И Вы меня извините, пожалуйста. Мы же люди, ну никак мы не можем быть без прошлого, и оглядываться на него будем всегда, и в радости и в горе, его нельзя изменить, нельзя вернуть, и невозможно забыть, оно всегда будет с нами. От всей души желаю Вам возвращаться только в самые лучшие и счастливые дни из прошлого:) С уважением Хлоя.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить