.../.../Интересно, откуда берёт начало неудовлетворённость …

  •  
     Arty
    Интересно, откуда берёт начало неудовлетворённо­сть жизнью? Исключая болезни, травмы, несчастные случаи и т.п., возможно, у её истоков - собственное стремление соответствовать некому мифическому идеалу, сконструированно­му на основе готовых сюжетов, принятых в той или иной социальной среде - традиционных, культурных, пропагандируемых­.
    Эти сюжеты (сценарии) заимствуются и принимаются в качестве аксиоматических (впрочем, многие, с самого детства, попросту не приучены выходить за их привычные рамки и думать самостоятельно) . Затем, мотивы “быть не хуже других”, “таким, как все”, “таким, как такой-то” – являясь, на разных этапах, стимулом для движения вперёд, к цели - по мере её достижения настолько перерождают человека, что потом он уже не в состоянии вырваться из круга обстоятельств в которые сам же себя и ввергает.
    Если не признавать мифические “феномены” в качестве действительных целей, то не будет и неудовлетворённо­сти? Перефразируя известное высказывание – “любить не себя в жизни, а жизнь в себе”.
    <мифы и реальность>   

Отклики:

  •  
     Юлия
    Привет, Арти.
    откуда берёт начало неудовлетворённо­­сть
    у её истоков - собственное стремление соответствовать
    На первый взгляд самый верный способ найти ответ, это выстроить цепь из известных компонентов. Но как быть с этим: - а откуда берется это "собственное стремление соответствовать"­? и т.д.
    Вы сами отметили, что "многие, с самого детства, попросту не приучены выходить за их привычные рамки и думать самостоятельно". Стереотипность мышления.
    Зачем, в сущности, знать откуда берет начало то или иное явление? Для того чтобы иметь возможность влиять на него? Имхо, установка причин это установка рамок/границ. Да, в отдельных случаях это помогает в избавлении от симптомов. Но в особо "сложных" случаях как раз-таки установленные рамки не позволяют видеть шире.
    Не признавать "феномены" в качестве целей? Хорошо когда удалось точно вычленить то чего именно надо добиться. Дальше уже дело техники.
    ...
    Не знаю, уважаемый Арти. Я всю жизнь бегаю по жизни с такими трафаретами. Кажется, застряла :)
  •  
     Arty
    Привет, Юлия:)
    Это у меня "мысли вслух":) Не судите строго.
    Вероятно, если явление берет начало вне нас самих, то симптомы (стереотипность, трафареты) - это наша ответная реакция. Мы не сможем поставить внешнее в рамки (влиять на него) , зато способны меняться сами. Как? По-видимому, осознав свои границы и отделив внешнее от своего. Выражаясь образно, под "обстрелом" не должно возникать желания "видеть шире", а как раз наоборот - кто это, откуда, чем, из чего. Субъективная узость мышления ценою в жизнь + везение/авось:)
    Если исходить из того, что ни во внешнем, ни во внутреннем - нет никакого явления/состояни­я, не содержащего изъянов, пороков, внутренних противоречий и несовершенства, и учиться видеть цельно, в совокупности свойств, тогда, по-моему, удастся выбирать между "плохим и наихудшим" не теряя чувство юмора:)
  •  
     Роджер
    Ребята, я как будь-то на конкурс кудрявых попал: "Чьи кудри самые кудрявые"
    •  
       Arty
      Приветствую, Роджер
      Если найдёте время почитать литературу, выложенную на hpsy.ru, наша "кудрявость" покажется Вам наивной детской шалостью :)
      •  
         Роджер
        Привет, Арти. :)
        наша "кудрявость" покажется Вам наивной детской шалостью :)Утюжки к литературе на hpsy.ru не прилагаются?
        Если серьезно, литературу уже оценил. Обзор впечатлил.

        ЗЫ А кудрявость далеко не всегда признак)
        •  
           Arty
          А мы вроде особенно и не "претендуем", мы же не профессионалы, просто есть возможность обсудить что-то. Не жаловаться и не чатиться - этот сайт, кажется, не для этого. Хотя - кому как :)
  •  
     Юлия
    С праздником всех и здравствуйте.

    откуда берёт начало неудовлетворённо­­сть жизнью
    если явление берет начало вне нас самих
    Arty, это вы о разном? Или вы предполагаете, что неудовлетворенно­сть жизнью зарождается где-то во вне? А ка же тогда "у её истоков - собственное стремление соответствовать"­?
  •  
     Arty
    Добрый день, с праздником:)
    Юлия, "феномены", так сказать, - они снаружи, да. Похожи на рекламу. А стереотипы и трафареты - свои, внутри нас, формируются под её воздействием. И их применение - тоже наше. Предлагается категорически не доверять "рекламе", не обращать на неё внимания.
  •  
     Юлия
    Предлагается категорически не доверять "рекламе"Тоже чревато. Когда ребенку говорили, что "все что в рекламе - плохое/некачеств­енное/НЕНАСТОЯЩЕ­Е" = категорически не доверять "рекламе", потом имели последствия, он категорически отказывался есть и использовать ВСЕ, так как стал узнавать в холодильнике рекламируемые бутылки молока, коробочки йогурта, зубную пасту в ванной, да практически от всего стал шарахаться.
  •  
     Arty
    Замечательный ребёнок, главное - ДОВЕРЧИВЫЙ (ведь поверил же сказанному! ) и с хорошей зрительной памятью :)
    Если кто-то оказывает Вам явные знаки внимания, как-то: дарение цветов и подарков, вождение по ресторанам, концертам и проч., - ведь из этого никак не следует, что к Вам очень хорошо относятся, понимают, любят и ценят? Cамый очевидный вывод - Вы общаетесь и проводите время с человеком, который умеет ухаживать, у него есть время и средства для этого. И не более того. "Зачем он это делает"? - вот отсюда и дальше начинают работать мифические "феномены".
    •  
       Юлия
      Привет, Арти:)
      Почитав, как Вы советовали Роджеру, литературу, становится все меньше возможности "рассуждать", а "говорить по существу" пока еще за высокими горами и за далекими лесами.:)
      Спасибо за этот островок.
      А за стеной бушует семьямоя.
      Не то что бы депрессия 10 лет.
      Ходила в классе пятом на кружок рукоделия, остался дома полный ящик недовышитых вышивок, недовязанных вязаний...
      А тут совсем другое дело
      •  
         Arty
        Привет, Юлия:)
        Не обращайте внимания на всякие "заумности", это, на самом деле, не важно вовсе. По большому счёту, даже великие учёные так и не нашли ответы на множество простых вопросов:"...Мож­ет быть, они и нашли бы необходимое, если бы не искали лишнего"(Сенека) . По-моему, важно не потерять способность сомневаться и искать. Не оказаться в мире, где всё просто, заранее решено, приготовлено, лежит на тарелочке. Насколько я понимаю, Вы умеете находиться в самой гуще событий, но не терять способность видеть себя и ситуацию чуть-чуть со стороны, а это дорогого стоит, поверьте :) Спасибо Вам, я уверен, что одна живая душа дороже тысяч книг.
        •  
           Юлия
          одна живая душа дороже тысяч книг.Да, Арти. Это пожалуй единственное в жизни в чем я уверена.

          "Зачем он это делает"? - вот отсюда и дальше начинаютведь совершенно на понятно, почему нельзя просто спросить а не "ходить невротическими кругам"?
          ...и нашли бы необходимое, если бы не искали лишнего (с:)
          •  
             Arty
            +! :)
            Вероятно, опасаются, что нарвутся на очередное "лишнее", вместо одного "необходимого".
            Не учёные же, ну что с них возьмёшь? Темнота-а-а... :)
  •  
     Роджер
    Приветик. С Днем победы!
    "Зачем он это делает?"Мама. Ну вы даете! Теперь мне все это напоминает "Мафию" (игра такая) .

    Мне бы даже в голову не пришло, что могут быть вариации.
  •  
     Юлия
    Ах, Арти. Так хочется, чтоб жизнь словно песня... и можно без слов, без лишних слов, без опасений... полной чашей, могучей рекой...
  •  
     Хлоя
    «Добрый вечер, друзья! Не скучно ли на темной дороге?» :)
    Сегодня мир чуть-чуть другой,
    Украшен нежной бахромой,
    И я весь вечер говорю об этом.
    Ох, не зря в народе любовь, сравнивалась с чем-то горячим, и уж, конечно не случайно называют любимую или любимого «Мое солнышко». Как близки и счастливы, бывают люди в летний период своих отношений. Как горячи их сердца. А отношения прочнее железа. Но, иногда не веря своему счастью, кто-то хочет, проверить насколько его любят, и вызывает ревность, и ревность эта похожа на холодную воду, которой брызгают на раскаленное железо. Вода шипит, превращается в горячий пар. Красиво и весело. Да, меня любят, какая бурная реакция! Затем еще ковш воды и снова кипение. Какое забавное зрелище! Еще ковш и еще. После чего горячая податливая прекрасная масса превращается в холодную сталь. И самое страшное, когда появляется жгучая ненависть. Что это, тоже «феномены»? И как можно все это вычленить, чтобы влиять на эти явления? И где взять столько юмора, чтобы не возненавидеть? И где же все -таки найти те мифические идеалы, которые хотя бы перестанут портить жизнь, не говоря уже о ее неудовлетворенно­сти?
    Ой, ребята, простите, вторглась к вам со своими «мыслями вслух» :)
    С улыбкой и с уважением Хлоя.
  •  
     Arty
    Здравствуйте, Юлия
    Приветствую, Хлоя
    Ну Хлою Бог послал, а то сейчас перья и пух, и пушистые когтистые лапы ...
    Сил моих сейчас нет на компьютер, остатков внимания хватает на то, что рядом.
    Простите и не покидайте, я обязательно вернусь. :)
  •  
     Хлоя
    Всем здравствуйте!
    Ну Хлою Бог послал,Ну да, Божье наказание оно такое) . Ой, не усложняйте, Arty все нормально. Да кстати, больше всего, я испытываю неудовлетворенно­сть жизнью, если начинаю отвлекать чье либо внимание:) С улыбкой и уважением Хлоя.
  •  
     Юлия
    Привет всем
    Хлоя, огромное спасибо за Ваше умение "отвлечь внимание" и очень-очень печально мне, что это умение заставляет Вас испытывать неудовлетворенно­сть жизнью. Арти, бесконечно жаль что я своими "невротическими кругами" из компьютера сильно отвлекаю вас от того что рядом. Это без сарказма и иронии. Ам сорри.

    Хлоя, очень удачное, на мой взгляд, сравнение. Сильно зацепило. Удачное и в том плане что отлично ложится на многое. Есть у меня одно врожденное качество. Но в отличие от любви, сколько не плещи ковшей ледяной воды на него никогда не превратиться оно в застывший металл так и будет шкварчеть и шипеть переводя всю меня на пар :(. И ничего поделать не могу.
  •  
     Arty
    Здравствуйте, Хлоя
    Привет, Юлия
    Спасибо за добрые слова:)
    Ревность - противная штука. И мне пришлось сильно потрудиться, чтобы с корнем вырвать её из себя. Иногда ещё что-то такое внутри "бурчит", что-ли, но по поводу людей не переживаю. Трудно вкратце объяснить, но я приучил себя к мысли о том, что мне очень мало чего по-настоящему надо. И кроме жизни нет ничего такого, с чем нельзя расстаться в любой момент, немножко погрустив по этому поводу. Сложилось так примерно годам к 30-и, может это плохо, может - хорошо, не знаю. Так, одним словом:)
    Касаемо мифических идеалов. Для кого-то жизнь - это непрерывный action, насыщенный страстями, яркими красками, новыми впечатлениями, полный чудес, открытий, восторгов и трагедий. По-моему, это стереотип из кино, литературы, гламура, городской и офисно-клубной культуры. И сценарии этой "мишуры" проецируются на психику и поведение. На удивление сильно! Вплоть до личной драмы от несоответствия общепринятым стереотипам: влюблённых, женатых/замужних и т.д. - какими они ДОЛЖНЫ БЫТЬ. А с какой стати они должны такими быть? Именно так чувствовать? Именно так себя вести? Откуда эти "готовые" сценарии и образы?
    Мне собственная жизнь представляется, условно говоря, как река: что-то утонет, что-то унесёт течением, будут меняться времена года, на берегах кто-то придёт и уйдёт, а она себе течёт :)
    •  
       Юлия
      мне очень мало чего по-настоящему надо.Вы знаете, Арти, мне тоже. Только у меня по-другому. Вот Вы говорите "нет ничего такого, с чем нельзя расстаться в любой момент". Я очень дорожу тем что у меня есть сейчас. И для меня потери страшны. А вот по поводу "новых завоеваний" - да, мало что надо. И "биться" буду только исключительно за Ценные вещи. Размениваться нет сил, наверное.
  •  
     Arty
    :) Меньше всего на свете мне хочется сказать что-то такое, что может хоть самую малость ранить или задеть чувства. Но то, чем мы страшно дорожим - это и есть наше "слабое звено". По-моему, мы с жизнью-то связаны через это самое "слабое звено". Парадокс :)
    P.S. Вчера у меня были гости, при них было неудобно отвлекаться на переписку. Я рад, что Вы не обиделись.
  •  
     Юлия
    Арти, привет.
    Меня очень привлекают парадоксы. В них какая-то необычайная красота, сочетание простоты и безграничности, "неподчиняемости­".

    ЗЫ Неудовлетворенно­сть куда-то рассосалась. Парадокс:) Подозреваю, что Вы каким-то парадоксальным образом причастны к нему:)
  •  
     Хлоя
    Привет всем
    Здравствуйте, Юленька
    Здравствуйте, Arty
    Спасибо за добрые слова:)
    Мне тоже меньше всего на свете хочется обижать людей, и честно говоря, я всегда очень переживаю, если мою безобидные слова и шутки истолковывают иначе, суть в том, значит, я не смогла донести правильно. Дело в том, что сама я редко на что-то обижаюсь, не понимаю что такое ревность, это наверное как говорит Юля, мое врожденное качество, на которое можно сколько угодно лить холодной воды. А вот ощущение быть лишней, меня не покидает никогда. Выражаясь языком Arty, моя жизнь это озеро с чистой прозрачной водой, в котором давно устоялась всякая муть, со скромными кувшинками и полевыми цветами, совершенно не претендующими на роскошь. Если сравнивать отношения людей с временами года. Я люблю тепло, люблю лето, конечно же, иногда наступает зима. Зимой всегда скучаю о лете, с благодарностью вспоминаю, о каждой клубничке, съеденной в июне. Не могу понять, как кутаясь в феврале в теплый платок, можно ненавидеть прошедшее лето за то, что оно прошло. И что прошедшее лето давало тепло не только мне. Еще раз большое спасибо Вам за внимание. С уважением Хлоя.
  •  
     Юлия
    Хлоя, привет.
    Даже не представляю, что бы было на земле без сказочно чистых голубых Озер. Спасибо огромное Хранительнице за возможность окунуться.

    Это знаете, как Отчий дом, как Родовое гнездо - не страшны испытания и невзгоды, пока они в надежных руках Хранителей и можно в любой момент напиться Живой воды.
  •  
     Arty
    Всем привет
    Здравствуйте, Хлоя
    Привет, Юлия
    Почитал-перечита­л, на таком фоне я похож на этого вот: link
  •  
     Хлоя
    :) Спасибо конечно, Arty. За пиявок и лягушек, но что поделаешь, лягушки они тоже иногда царевнами становятся, Юля как Вы считаете?
  •  
     Юлия
    на этого вотОчаровашка:)
    как Вы считаете?будь рядом такой водяной - ни на одного принца бы не променяла. осталась бы лягушкой. парадокс. опять же.
  •  
     Arty
    "... Тут две русалки, поднатужившись, вытянули его за хвост из болота. А он всё сопротивлялся, бил хвостом и норовил выскользнуть. Сели передохнуть.
    - У-уф! Нет, ну ты видишь? И что с этим делать? Тяжёлый ...
    - Да ну его, пусть сам ползёт обратно, сил моих нет ...
    - Слушай, жалко его. Смотри - он плачет, бедняга ...
    - Какой там ... Плачет? Да нет, не обсох ещё, видишь - скользкий весь.
    - Ай! Ты смотри на него...Он ещё крокодилом прикидывается!
    - Да ладно ... Они все такие, фокусники доморощенные ... Тоже мне ...
    - Слушай, ты что, не в курсе?! Когда крокодилы плачут - это они ...
    - Ой, мама! ... "

    :) Пока есть русалки, не пропадём в болоте! Будем дружить.
  •  
     Arty
    Здравствуйте, Хлоя
    Привет, Юлия
    Вы очень добры к этому сказочному существу, но, по сути - это болотная нечисть. Хлоя, Юлия, мне Вы представились русалками, никак не "лягушками и пиявками" этого несчастного:)
    Возвращаясь к серьёзному:) Жизнь пытается пробиться через мифические идеалы. И чем больше вокруг практицизма, "асфальта, металла, стекла и бетона", тем ощутимее несоответствие между мифами (традициями и стереотипами) и требованиями жизни. В качестве иллюстрации к сказанному, вспомните - какое непроизвольное отторжение вызывают попытки получить типическое описание свойств того же одиночки. Немедленно раздаются голоса:"так нельзя, у всех по-разному и все - разные, к чему это?" Ну если все настолько разные, то нечего "всех разных" укладывать в одно "прокрустово ложе" традиционного брака и семейного уклада. И более того, они и не укладываются, множество свидетельств - в "мнениях" сайта. Но вот парадокс: они страдают и тяжело переживают именно от того, что не "укладываются" в стандарт!
  •  
     Arty
    Здравствуйте все
    Хлоя, мне очень приятно Ваше внимание и доброе отношение. И беседовать интересно обо всём, всегда, и важно Ваше мнение.
    Лягушки - не пройдут, пиявки - побоку, только и только русалки ; )
    Юлия, что же теперь делать? Приревновать Вас к этому ... Этой болотной нечисти? К этому несчастному существу? Артист он рисованый, чучело в шляпе!
    Холодный, скользкий проныра! :)
  •  
     Arty
    Хлоя, мне очень приятно Ваше внимание и доброе отношение. И беседовать интересно обо всём, и всегда :)
    Лягушки – не пройдут, пиявки – побоку, только и только русалки ; )
    Юлия, что же теперь делать? Приревновать Вас к этому... Этой болотной нечисти? К этому несчастному существу? Артист он рисованый, чучело в шляпе! Холодный скользкий проныра! :)
  •  
     lambert
    Здравствуйте,
    Для тех, кто строит отношения не “по уму”, а по велению сердца, трудно вести себя безукоризненно правильно. Почти невозможно. Arty, Вы смотрите как бы со стороны, а не изнутри. Когда мы способны видеть себя со стороны, мы оцениваем свои поступки совсем по-другому.
  •  
     натка
    Тридцать лет назад Абрахам Маслоу писал: «Если вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют вам ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастливы всю жизнь.»
    Сам он, судя по всему, был счастливым человеком.
    •  
       Юлия
      Не могу понять - Маслоу не согласен с Овидием или что конкретно он имеет ввиду под "значительной личностью"?
      Привет, всем.
      У нас гроза:)
      •  
         Ytvfcklj
        Маслоу умер, Овидий тоже. Остались одни незначительные.
        •  
           София
          Ага, умерли.
          А сколько первый то понаписал!
          И второй не мало после себя оставил творений.
          Зато нам можно выбирать: читать первого и повышать свою значительность; или второго - и оставаться в "тени":)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить