.../.../Говорят, Абу Али Ибн-Сина (Авиценна) однажды …

  •  
     Хлоя
    Говорят, Абу Али Ибн-Сина (Авиценна) однажды сидел у своей калитки на большом камне и о чем-то думал. Вдруг он увидел мужчину, стремительно бежавшего в его сторону. Ученый догадался: кто-то преследует этого человека, и преследующий, подойдя к нему, обязательно спросит: «Не пробегал ли некто?» После того как пробежал тот человек, Ибн-Сина взял свой камень и покатил в другую, противоположную сторону улицы. Не прошло и минуты, после того, как сел ученый на новом месте, услышав вопрос:
    -Не пробегал ли здесь некто?
    Ибн-Сина поднял голову, внимательно посмотрел на незнакомца и ответил:
    - С того времени как я сижу вот здесь, на этом камне, никто не пробегал.
    Незнакомец вынужден был идти, не солоно хлебавши.
    Послесловие:
    Ибн-Сина не обманул его, он только спас жизнь человека. Возможно, тот был виновен, а возможно и нет. Как бы то ни было. Всевышний рассудит их, подумал целитель и того, которого преследовали и того, кто преследовал. А он, ученый, только совершил святой обман, во имя спасения жизни человека кем бы тот ни был.
    Подумалось вдруг, почему мы зачастую выдаем правду за ложь, а ложь за правду? Почему нам лучше быть обманутыми, чем знать правду? И так ли уж нужен нам святой обман? Ну да, ложь во имя спасения? Или все таки моя хата с краю, а Всевышний разберется? И возможно ли прожить только с правдой или только с ложью? И как отличить не запутавшись где правда, а где ложь? Совершенно детские вопросы? Согласна :) И всё таки?
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Arty
    Здравствуйте, Хлоя
    Правда, зачастую, будет означать приговор. А мы, по-человечески, не вправе отнимать у кого-либо надежду, если он в ней нуждается. И лгать, по большому счёту, мы тоже не вправе, если наша ложь причиняет страдание и боль.
    Только с правдой или только с ложью прожить никак не сможем, по-моему.
    Часто правдой становится для нас то, во что мы верим (именно – не ЗНАЕМ, а ВЕРИМ) . И когда не оправдываются наши надежды (рушится символ веры) , получается – мы обманывали самих себя, а часто и не только себя, но и кого-то ещё.
    Если мы перестанем запутываться, ну, то есть не “в трёх соснах”, конечно, то станем ИИ (искусственным интеллектом) :)
    Вот примерно так, что-ли.
  •  
     Юлия
    Если мы перестанем запутываться, ну, то есть не “в трёх соснах”, конечно, то станем ИИПочему же мы запутываемся? Что за несовершенство? Почему ВСЕ не развивается стройными рядами?
    Имхо в этом (элементе хаоса) секрет Жизни как бесконечного(?) развития. ИИ неживой.
    •  
       Arty
      Приветсвую, Юлия
      Вероятно, уровень обобщений, необходимый для понимания “стройности рядов”, не соизмерим с масштабом отдельной человеческой жизни. Не возьмусь что-либо утверждать насчёт “секрета Жизни” , а вот “элемент хаоса”, по-видимому, присущ всем сложным системам. 7 миллиардов в стройных рядах(! ) – уж лучше хаос, чем такое детерминированно­е единообразие:) Он хотя бы оставляет надежду на индивидуальность личности.
      Когда-то, в юности, я прочёл в эпилоге “Войны и мира” :
      “Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, - то уничтожится возможность жизни”. Школьнику это показалось чем-то запутанным и даже вредным заблуждением. Только авторитет Л.Толстого удерживал от запальчивого наскока. По прошествии многих лет – это стало очевидным.
      ИИ – коллективный разум (живых) программистов. Просто он теряет черты индивидуальности­, поэтому воспринимается как неживой. Впрочем, они умеют придавать ему эти черты, если им поставить такую задачу.
  •  
     Хлоя
    Здравствуйте, Arty. Доброе утро всем.
    Спасибо за ответ, и за внимание. Я с вами согласна. Порой действительно лучше не знать правду. Или узнать ее тогда, когда будешь к этому готов. И существует еще одна странная закономерность, вранье дается людям гораздо легче, чем правда. «Ложь всегда найдет аргумент, правда часто краснеет от боли. У обмана слащавый акцент, правда губы кусает до крови.» И еще, знаете очень приятно всегда здесь видеть слова приветствия здравствуйте, привет и т.д. не давно мы серьезно спорили на эту тему. Мне взахлеб доказывали, что в сети не принято говорить здрасте и до свидания. Причем приводились всяческие аргументы, но поверьте, меня так и не убедили в этом:) . Не знаю как кому, а мне всегда приятно прочитать слова приветствия. С уважением Хлоя.
  •  
     Юлия
    Искренне извиняюсь, что воровалась не поздоровавшись, уважаемые Хлоя и Arty. Постараюсь исправиться.
    Здравствуйте все присутствующие:)
    Тема интересная. Поступок Ибн-Сина можно трактовать по-разному. Например: он не обманул, но умышленно ввел в заблуждение. Почему он просто не ушел домой, не дожидаясь преследователя? Если бы его там не оказалось, преследователь вероятнее всего продолжил бы преследование без вопросов. Теперь же ситуация на этом месте будет иметь варианты развития.

    А как часто подобные случайности и их цепи меняют ход истории! Порой они происходят абсолютно неосознанно, порой, как в данном случае, являются результатом работы сознания людей.

    вранье дается людям гораздо легче, чем правдаХлоя, эта тема несколько отличная от темы, рассказанной вами про Ибн-Сина.
    Мы замечаем трудность правды, только тогда, когда ее оглашение приводит к неким нежелательным или непредсказуемым последствиям. Желая избежать этих самых последствий или же вызвать какие-либо желаемый, "нам" (вы употребляете слово "людям":) трудно побороть желание подтолкнуть ситуацию к желаемому развитию пусть даже путем лжи.

    7 миллиардов в стройных рядахРаз, два, левой - резонанс и все летит в тартарары и никакой стройности. фсе.
    Слышали как солдаты, шагая вногу обрушили мост:) ?
    •  
       Arty
      Не ушёл, вероятно, чтобы взять на себя ответственность за свой поступок. Исходя из логики жанра, поступи он иначе - притча была бы не про попытку спасения, а про бегство от лишних проблем. В чём был бы “урок”?

      И слышали, и специально ходили “Не в ногу, марш”, в годы службы :)
      •  
         Юлия
        за свой поступокПо сути он "вставил" наугад еще одно звено в совершенно неизвестную ему цепочку событий, которое совершенно не известно как изменит/не изменит эту самую цепь. Притча о лотерее?
        •  
           Юлия
          ЗЫ Доброй ночи:) Извиняюсь, опять забыла об этикете :)
          •  
             Arty
            Доброй ночи, Юлия
            По крайней мере, и для себя, и для преследуемого, и для преследующего - он внёс определенность, и достиг поставленной цели: он изменил цепь событий и не изменил себе самому. Притча не о лотерее, а о том, кто её разыгрывает. Для него элемент случайности минимален, а выгода – очевидна.
            Другой вопрос - следовало ли это делать вообще? Наверное, можно было и не делать, но так сложились обстоятельства :)
            •  
               Юлия
              ...
              Приветствую, Arty
              У нас солнце уже высоко взобралось по небосклону.

              не изменил себе самомуВы думаете это высшая степень вселенской мудрости, целостности, справедливости - быть верным самому себе, не взирая ни на какие обстоятельства? Нет ли здесь гордыни? ...

              Одним словом, сама притча мне показалась неоднозначной :)
              •  
                 Arty
                Добрый день, Юлия
                Притча и в самом деле неоднозначна, и оставляет возможность для размышлений и диалогов :) Но ведь это же хорошо?
                Можно не претендовать на “вселенские” масштабы своих принципов и собственную непогрешимость, а ограничиться следованием своему внутреннему убеждению. Ладить с самим собой.
                Гордыня – специфическое качество в рамках религиозной морали, возможно тут и присутствует (не могу сказать точно, не уверен) . Как противоположност­ь смирению и покорности воле Божьей. Бес попутал Ибн Сину или на то была воля Аллаха? Поди теперь разберись ... :)
                •  
                   Юлия
                  оставляет возможность для размышлений и диалоговArty:) , пожалуй да. Эта притча - особо благодатная почва для пересудов. В голове промелькнуло как минимум 3-4 спорных момента, которые можно развить в ироничной форме или изобличающей (кому как угодно) ...
                  к примеру: вовсе не обязательно влезать в каждую ситуацию, лишь для того чтобы засветиться там как "и тут я остался верен себе", либо для того чтобы войти в историю в составе новой притчи, а после хоть потоп...
                  Извините уважаемый, Arty за примитивность суждений...
  •  
     Arty
    Добрый день, Хлоя
    Мой пост закрыт, хочу поблагодарить Вас, что уделили внимание, нашли возможность поделиться мыслями. Мне было интересно и полезно :) Всего Вам доброго!
  •  
     Arty
    Здравствуйте, все
    Здравствуйте, Хлоя
    Это очень трогательно – читать такое про себя. Первая, непроизвольная реакция – закрыть сайт, выключить notebook и немедленно прекратить всякие ”умствования”. И выкинуть всё это из головы: трудно найти слова, чтобы передать ощущение и снова “безупречно” не вляпаться в ИИ:)
    Однако затем начали одолевать всякие мысли по поводу того, что, собственно, со мной происходит.
    Общаясь здесь, учусь быть не слишком рациональным, чтобы не стать брюзгой и занудой - оказывается, я этого очень боюсь:)
    Не знаю, что из этого выйдет, но сейчас у меня бокал хорошего вина, греет солнце, вокруг цветущий сад, и, кажется, я нашёл новых друзей:)
    Ваше здоровье! Всего Вам доброго!
    P.S. Пчёлы, много пчёл, сплошное гудение и жужжание вокруг. Жизнь кипит:)
  •  
     Arty
    Здравствуйте, Хлоя
    Это очень трогательно – читать такое про себя. Первая, непроизвольная реакция – закрыть сайт, выключить notebook и немедленно прекратить всякие ”умствования”.
    И выкинуть всё это из головы. Трудно подобрать слова, чтобы передать ощущение и снова “безупречно” не вляпаться в ИИ:)
    Однако затем начали одолевать всякие мысли по поводу того, что, собственно, со мной происходит.
    Общаясь здесь, учусь быть не слишком рациональным, чтобы не стать брюзгой и занудой - оказывается, я этого очень боюсь:)
    Не знаю, что из этого выйдет, но сейчас у меня бокал хорошего вина, вокруг цветущий сад, и, по-моему, я нашёл новых друзей :)
    Всего Вам доброго!

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить