.../.../одиночество. один. это мне знакомо давно. …

  •  
     Renovatio
    одиночество.
    один.
    это мне знакомо давно. я не отношу себя к людям, кому нужно одиночество. его очень много в моей жизни. практически только оно и есть. ничего, кроме одиночества. очень редко было чувство единства. настоящее, глубокое. не такое, когда в аврале забываешь абсолютно все. а тихое и живое единение. вспоминаю. как туда вернуться, не знаю.
    тихое утро. такое же, как и вчера. кот. сидит на распахнутом окне и смотрит на дорогу с пятого этажа. он не боится высоты. давно привык к распахнутым окнам. он сидит в большом цветочном горшке на останках "дерева счастья", чей безлистый пенек был привезен откуда-то из средиземноморья. смотрит. внимательно.
    он - единственное живое существо, которое на меня смотрит. вчера. позавчера. сегодня. единственное. и я уверен - я чувствую это нутром - он Видит меня. я отвечаю ему тем же. мы на одной волне. иногда мне кажется, что я тоже кот. и будь я поменьше размером, лежал бы вот так же в цветочном горшке и наблюдал за кусочком мира из распахнутого окна.
    иногда бывают продавцы. у них я покупаю сигареты. один раз в день. прихожу в магазин. в глаза не смотрю. я боюсь увидеть там пустоту и холод. а иногда смотрю. тогда мне приходится быстро убегать из магазина, т.к. нет возможности сдерживать накатывающие слезы: слишком невыносимо увидеть человека с пустыми глазами, тем более единственного за день.
    вернулся. отлично. я дома. т.е. в том месте, где крыша над головой. то место, где кот смотрит в распахнутое окно. кот, который Видит меня. видит и чувствует.
    здравствуй, утро. вот снова я. чем будем заниматься?.. людей нет. нет ничего, что можно было бы прочитать. нет ничего, что можно было бы услышать: зомбоящиков нет, радио нет; ничего нет. здравствуй, утро. здравствуй Я в утре. что меня ждет?.. меня жду только я. кот закрыл глаза. сопит. не Видит меня. теперь я Один. волей-неволей я Заглядываю в себя. как там про Бездну?.. она сразу же открывается. за непродолжительны­е часы объективного астрономического времени я могу успеть прожить год. каждое утро он новый. и разный. я разговариваю. я слышу. в себе. сам с собой. сам себя. со своими и чужими призраками. внутри себя. нет слов, чтобы описать всю эту черноту. оценки?.. оценок нет. густой монолог. тянущий, непрекращающийся­. о чем?.. о чем угодно... ты кидаешь шарик, Бездна тебе его возвращает. ты играешь с ней. она тебе отвечает. Всегда. о чем это я?.. ах, да. он уже снова открыл глаза. повеселел. лениво спрыгнул с подоконника. пошел на кухню. остановился около корделины, осторожно понюхал листок. встрепенулся. пошел дальше. он не ест ее. "дерево счастья" ел. корделину не ест. скрылся за углом. пушистый.
    прошло пять минут. внутри - вечность. а утро только начинается. момент... миг... что это?.. один, второй.. еще один. а я стою на месте. время идет. а я нет. кот идет. а я нет. один. всегда. везде. гость.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Хлоя
    очень редко было чувство единства. настоящее, глубокое. не такое, когда в аврале забываешь абсолютно все. а тихое и живое единение. вспоминаю. как туда вернуться, не знаю.Как мне это знакомо:)
    …Он шел по улице. Лицо было скрыто в огромном воротнике плаща. Серый дождь сек по лицу, срываясь в мелкий град. Казалось во всем мироздании нет других цветов, кроме градаций серого. Даже черного или белого не было…
    Вдруг из подворотни выскочил счастливчик с заостренными, оттопыренными ушами, и луком за спиной, прыгнул и был таков.
    «Эльф…»
    «Черт бы побрал этих эльфов… Все призывают эльфов и эльфиек.»
    Впрочем, он понимал, что дело не в эльфах. Просто ему не повезло в этот раз, он оказался на обочине мироздания, вздохнув, он обреченно поплелся домой в серость.
    «Почему не могут меня, да в сказку?»
    Дома было так же серо. Древние флаги висели на стенах грустной обители. Флаги написанные серой краской на серых полотнах. У стены стоял меч. Он фехтовал со своей тенью каждый день, пока не убил ее нечаянно. Теперь тренировки окончились. Меч был оплетен паутиной. Он сел на тахту, и на пол упали соленые капли. Крик разорвал серую душу. «Вспомните обо мне! »…
    Оставалось только смотреть в серое, холодное пространство, и ждать радуги…
    •  
       Полдник
      Оставалось только смотреть в серое, холодное пространство, и ждать радуги…Он наверное забыл, что в верхнем ящик письменного стола лежит целый арсенал красок, акварели, пастели, гуаши, акриловые, масляные.... и кисти - настоящая "белка" - лучшие инструменты в мире от серости и тоски. Тень всегда, распахнув этот ящик, устраивала феерию в комнате и голове художника. но она была глупа, глупее эльфов и гномов. что можно было ждать от "феерии" в таком случае?
  •  
     Хлоя
    Тень всегда, распахнув этот ящик, устраивала феерию в комнате и голове художника. но она была глупа, глупее эльфов и гномов. что можно было ждать от "феерии" в таком случае?Ну, конечно же, тень была глупа, но она и никогда не отрицала этого, устраивая «феерию». Просто герой был неиспользуемый. Хоть мысли некоторых писателей и цеплялись за не выразительную на первый взгляд фигуру, но надолго не задерживались. Ведь были другие Главные Герои. Они толпами ходили по мирам, и только ждали одной мысли писателя, чтобы стать жемчужиной, алмазным гвоздем его творения. Но никто не подключал неиспользуемого героя, в свой роман, или на худой конец повесть. Никто не хотел дать ему россыпь событий, приключений. Переселить из Серого мира в мир своего воображения, и оставить его там. «Как же им повезло» - думал он – «Даже Фесу, которому писатель создал довольно проблематичный мир. Но даже сражаться с инквизицией, зомби и самим собой, гораздо лучше для героя, чем прозябать в Сером мире. Да всем повезло. Ведь писатель все же добавляет, как правило в тяжкую судьбу героя и ложки меда» С улыбкой Хлоя.
    •  
       Полдник
      И дольше века будет длиться полдень в Сером мире глупой тени... Она вроде и есть, но ее уже больше никто не видел.

      зы "последний из могикан", шедевр в своем роде. ах
      ...Если б вы знали, как я тоскую по вашим фильмам, мистер Фёст! Они ведь и в самом деле могли сделать меня человеком! ... (с)
      :)
  •  
     Хлоя
    Здорово! Звучит примерно так:
    Шли бы вы, бабуся… через улицу в другом месте!
    Но, Я думаю, что если философ мог стать гробовщиком, то почему бы гробовщику не стать критиком?
    Так, что не надо, Джек. Будущее нас рассудит... (с) Всё оттуда же. С улыбкой и уважением Хлоя.
    •  
       Полдник
      Да, уважаемая. Главное чтобы в Серый мир не заселился какой-нить мистер Секонд. Тогда не только глупой тени больше никто не увидит, никто не увидит больше ни эльфов ни гномов. Будут толпами ходить Герои НАШЕГО времени.
      ттт
  •  
     Хлоя
    Да ладно Вам. :) Как правило, собственно так и случается. Ну пошутила неудачно, возможно Вы не так меня поняли. И что нам теперь со мной делать? Я думаю понять и простить:) (с)
    •  
       Полдник
      И что нам теперь со мной делать?
      Что же делать, что же делать?
      А вот что, налить по бокалу красного и поздравить всех православных с Благовещением.

      Это особый праздник начала нашего спасения, когда Архангел Гавриил принес Богородице благую весть о том, что она станет Божьей Матерью: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами" (Лк. 1. 28) .
    •  
       Полдник
      Как правило, собственно так и случается. Ну пошутила неудачно, возможно Вы не так меня поняли
      Да это все особенности виртуального общения:) . У меня и в мыслях не было что-то "не так понимать".
      С Вами удивительно уютно и приятно, совершенно напрасно извиняетесь, особенно передо мной :)

      ЗЫ Я собственно никогда и не знала что делать с чужими извинениями (это отстранено, не касательно Вас и "Человека с бульвара Капуцинив") . Всегда чувствую неловкость. :)
      •  
         небулгаков
        Я собственно никогда и не знала что делать с чужими извинениями
        Не касательно вас или кого-то.
        Часто нужно простить. Даже если не вполне понятно за что.
        Тот, кто просит прощения, сам разберётся, за что вы его простили.
  •  
     Хлоя
    С Вами удивительно уютно и приятно, совершенно напрасно извиняетесь, особенно передо мной :)Спасибо большое, за приятные слова, знаете, понять и простить это тоже своего рода талант, и далеко не каждому это дано. Приятно общаться с талантливыми людьми. Короче несу что попало, видите ли, я тоже всегда теряюсь и не знаю, что мне делать, когда мне говорят хорошие слова. Почему то в такие моменты руки становятся такими длинными и их вечно некуда деть, а слова исчезают куда - то. Поэтому обычно всегда молчу. Многим это не понятно. Ну вот как-то так :)
    •  
       Ольга
      У нас сегодня была жуткая гроза. Я вышла в магазин, ничего не было. Потом как из-под земли огромная молния, так и есть как из-под земли - от горизонта и до горизонта разрезала серые тучи гигантская молния... гром, завыли сигнализации машин... За 10 минут ливня по дорогам налило полноводные реки, в кроссовках не перебраться - почти по щиколотку...

      Понять и простить...
      не знаю, думаю, прощать это дело Богово.
      кто мы такие, чтобы судить? :) оттого и "прощение человеческое" как-то неуместно. не знаю. "прощая" как умея (каждый по-своему) мы лишь освобождаем себя. не знаю. "Понимать и прощать" по человеческим меркам это скорее образ жизни или, как Вы правильно заметили, талант. Еще больший талант жить так, чтобы тебя не возможно было "обидеть". это уж совсем редкость :)

      зы это я "о своем". извините :) чето накривила опять :)
  •  
     из Могикан
    Хлоя, сегодня Вы принимаете комплименты(впро­чем как обычно) .Позвольте присоединиться, уют этого ресурса вполне Ваша заслуга(конечно нельзя забывать про разработчиков, отказ от регистрации и премодерации) .

    А впрочем к черту эту болтовню, я просто соскучился по здешним историям. По всем Вам, как у Вас дела? У меня весна за окном льет ночным дождем, а совсем недавно, еще утром я снова был самым быстрым(вспомина­л тарахумарцев, но это другое племя, сами понимаете у могикан свои порядки, и мы бегаем в кедах....пытаюсь шутить) .

    Только не падайте духом ребята. Всё хорошо)
  •  
     Ольга
    Привет, из Могикан, (вы меня прогоните если тут влезла не к месту я чес.слово не обижусь:)
    Да, удивительная весна. Первая гроз 7 апреля. А вот сейчас выходила на балкон холод опускается, пар изо рта... Удивительная

    Огромное спасибо разработчикам (и Хлое персонально, конечно) - уникальный инструмент.

    Самым быстрым...
    был

    Целым был и был разбитым,
    Был живым и был убитым,
    Чистой был водой, был ядом,
    Был зеленым виноградом (с)
  •  
     из Могикан
    Ольга, за кого Вы меня принимаете?
    Интересное четверостишие.
    •  
       Ольга
      Вы желаете конкретики? Зачем?
      Чем меньше ее в НАШЕЙ жизни, тем она прекрасней.
      К "невесомости" быстро привыкаешь. Потом даже нравится.

      Но, раз Вы так хотите и чтобы не вопросом на вопрос - Вы очень симпатичный.

      зы Весна, простите. Фантазии, все такое... :)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить