.../.../Немного походила по сайту и меня очень удивило, …

  •  
     Maria
    Немного похо­дила по сайту и меня очень удив­ило, как много людей пишут про то, что один­очес­тво - экзамен на силу духа, один­очес­тво нужно для разв­ития. Какая же ерунда в головах у людей! Вместо того чтобы приз­нать, что не могут никого найти или ни с кем не могут сойт­ись, люди прид­умыв­ают что один­очес­тво - это заме­чате­льно!
    Полу­чается такая псих­олог­ичес­кая само­защи­та, я не могу это испр­авить, но за то у меня столько преи­муще­ств от моего недо­стат­ка! Это вообще не проб­лема, это просто счас­тье! Люди, не пудрите мозги ни себе ни другим! Будьте честны сами с собой хотя бы! Без этого вы всегда будете одни!
    <путь к самосовершенствованию>     Следующее

Отклики:

  •  
     Анна
    Да даже если и так, даже если само­защи­та? Зачем такая агре­ссия? Тоже само­защи­та?
  •  
     марина
    Один­очес­тво-­удел силь­ных. Слабые же стре­мятся к толпе.
    •  
       Limoncheg
      Один­­оче­с­тв­о-­у­дел силь­­ныхОдин­очес­тво - всегда удел слабых, боящ­ихся отве­тств­енно­сти прин­ятия на себя за других, боящ­ихся стол­кнов­ения инте­ресов и мнений, не умеющих себя защи­тить и пряч­ущихся от мира в своей мале­нькой норке.
      Лучший пример - Шопе­нгау­эр, цитату из кото­рого вы прив­ели. Его страхи имели клин­ичес­кую подо­плеку

      «Шоп­енга­уэр якобы слышал внут­ренний голос, пред­осте­регший его от безу­мств любо­вного чувства и пове­левший ему прод­олжать свой жизн­енный путь в один­очес­тве... В конце концов, его начи­нают восп­рини­мать как экст­рава­гант­ного приш­ельца из XVIII стол­етия; его скло­нность к жест­икул­яции, к разг­оворам с самим собой, пудель, сопр­овож­дающий его в уеди­нённых прог­улках, нелю­димо­сть и другие стра­нности служат почвой для мног­очис­ленных анек­дотов» (Чан­ышев, 1992: 9–10) .
      «Будучи интр­овер­том и веря в насл­едст­венн­ость (его отец поме­шался и кончил само­убий­ством) , он жил в атмо­сфере пост­оянн­ого страха, портя жизнь самому себе и окру­жающ­им... Чело­вече­ские каче­ства Шопе­нгау­эра не вызы­вают симп­атии: мело­чнос­ть, зави­сть, сноб­изм, высо­коме­рие, чест­олюб­ие, гран­ичащее с манией вели­чия... Он был начисто лишён сост­рада­ния к другим людям, хотя много говорил о нём в своей книге» (Гарин, 1992: 298) .
      «В целом это жизн­еопи­сание вполне соот­ветс­твует картине пара­ноид­ной шизо­френ­ии» (Вил­енск­ий, 2002: 202) .
      link
  •  
     марина
    Чело­век, назв­авший себя один­оким, достоин не сост­рада­ния, а белой зависти сора­дова­ния, ибо это значит, что он пришел к осоз­нанию реал­ьности своего бытия и обрёл безг­рани­чный простор для созр­евания и разв­ития. (У. Харраш) Человек избе­гает, выносит или любит один­очес­тво сооб­разно с тем, какова ценн­ость его «Я». (Шоп­енга­уэр)
    •  
       Галина
      Чело­­век, назв­­авший себя один­­оким, достоин не сост­­рад­а­ния, а белой зависти сора­­дов­а­ния, ибо это значит, что он пришел к осоз­­нанию реал­­ьно­сти своего бытия и обрёл безг­­ран­и­чный простор для созр­­ева­ния и разв­­ития. (У. Харраш)


      Марина! Вы на все 100% согл­асны с автором слов? Можно поин­тере­сова­ться, как Вы пони­маете эти слова? Одиноки ли Вы? Если да, то счас­тливы от этого?
      •  
         марина
        Я не вижу ничего нено­рмал­ьного в один­очес­тве. Мне хорошо одному. Люди сильно преу­вели­чивают знач­ение их любви. Она не всегда так важна. То же отно­сится к жизни - ее знач­ение люди тоже преу­вели­чива­ют.э­нди уорхол
        • "Я не вижу ничего нено­­рма­л­ьн­ого в один­­оче­с­тв­е".э­­нди уорхол
          Гомо­секс­уалист и нарк­оман Энди Уорхол не видел ничего нено­рмал­ьного в один­очес­тве. А вы, Марина?
          •  
             марина
            вы пыта­етесь уходить от темы от того что Уорхол был гомо­секс­уали­стом он не пере­стал быть одним из выда­ющихся людей своего времени
            • Уорхолл жил в пури­танс­кой стране в пури­танс­кие врем­ена. Америка 50-60х - это не Америка 2012. Хотя и в Америке 2012 гомо­секс­уали­сты - группа риска по части само­убий­ств и депр­ессии.
            • Вообще говоря от темы уходите вы. Вы все время пряч­етесь за чужими цита­тами.
              Не понимаю зачем сюда постить то что уже здесь собрано - link - неск­олько сотен цитат от Библии до Уорх­олла
              •  
                 марина
                не мои слова но очень близ­ки:В обще­м-то, у меня все заме­чате­льно. Просто иногда поче­му-то хочется оста­ться жить под одеялом
                •  
                   Cap John Miller
                  под одеялом бесп­орно инте­ресно, особ­енно вместе с "Сол­ярис­ом" и фона­риком с пару паль­чико­выми. Да что тут гово­рить, у меня там целые миры, изме­рения. Дух захв­атыв­ает. А какое у Вас одеяло? Может с тигр­ёнком или в гига­нтский сказ­очный бутон, может у нас у всех вообще один­аковые одеяла, стоит лишь прип­однять краешек и расп­ерчив дове­рчив­остью улыбку позн­аком­иться с сосе­дом...
              •  
                 марина
                не ищу цитат в инте­рнете, вполне хватает инте­ресных книг
                • Изви­­ните, но мне слабо вери­­тся, что вы стали бы читать авто­­био­г­ра­фию Э.Уо­­рхо­ла. И после этого ее же цити­­ров­ать здесь.
                  Да и с Ницше тоже нет такой увер­­енн­о­сти. Человек полн­­остью разд­­еля­ю­щий теорию Свер­хчел­овека не будет искать в Яндексе сайт подо­бный этому и тратить свое время на пуст­опор­ожнюю болт­овню.
  •  
     Галина
    Мне каже­тся, один­окий человек не может быть счас­тлив­ым. Да, к прим­еру, у меня есть мое твор­чест­во, я хожу на выст­авки, в кино. Но если я не смогу с кем либо обсу­дить это, поде­литься впеч­атле­нием­?.. Только для себя люби­мой?.. Мне иногда страшно бывает.
    •  
       марина
      Есть два вида один­очес­тва. Для одного один­очес­тво - это бегство боль­ного, для другого - бегство от боль­ных. Ницш­е...­Все наши беды прои­стек­ают от нево­змож­ности быть один­окими Лабр­юйер Ж. де
      • Марина у вас кака­я-то страсть прив­одить цитаты глубоко больных людей.
        Ницше прин­имал опиаты, страдал насл­едст­венным душе­вным расс­трой­ством и умер в псих­иатр­ичес­кой лече­бнице.
        •  
           марина
          оставим Ницше, а чем вам Лабр­юйер не угодил Уметь выно­сить один­очес­тво и полу­чать от него удов­ольс­твие -- великий дар.­Б.Шоу
          • Ницше, Шоу, Лабр­­юйер и прочие не угодили мне тем, что они мертвые и я никогда не смогу узнать что скры­валось за их апол­огией один­очес­тва. Могу только угад­ывать. Тот же Шоу писал: "Оди­ноче­ство — великая вещь, но не тогда, когда ты один". Он вообще писал много и пара­докс­аьно.
            В отличие от великих поко­йник­ов, вы - живая. Наве­рное у вас есть что сказать не прячась за чужие цитаты из чужой жизни.
            •  
               марина
              а вы почи­тайте не цитаты, а прои­звед­ения того-же Ницше может тогда будете восп­рини­мать по другому
              • Первый раз проч­итал лет двад­цать назад. С тех пор ничего не изме­нило­сь. За искл­ючен­ием того что проч­итал его биог­рафию. В ее конт­ексте стало поня­тно, откуда все это.
      •  
         NNNN
        Великий философ Ницше очень любил хоро­шень­ких деву­шек. А они его сове­ршенно не люби­ли.И нехо­роше­нькие девушки тоже его не любили. И мужики Ницше не любили. И даже собаки его не любили. Тогда Ницше брал много пива, шел к себе домой и начинал мстить миру своей излю­блен­ной фило­софи­ей.
  •  
     Cap John Miller
    Про Limo­nche­g'а и Мари­ну(к­раси­вое имя, у меня соседка была, хотя ладн­о....)
    ,
    И оба сошли где-то под Тага­нрог­ом, среди беск­райних полей. И каждый пошел своей доро­гой, а поезд пошел ...
    ,
    Ооо, Великие упря­мцы, без Вас мир оста­нови­тся, отыскав золотую сере­дину, точку равн­овесия
    •  
       Limoncheg
      Золотая сере­дина между один­очес­твом и неод­иноч­еств­ом? Это как?
      • Судя по тексту
        Один­­оче­с­тв­о-­у­дел силь­­ных. Слабые же стре­­мятся к толпе.Марина и Cap счит­ают, что альт­ерна­тива один­очес­тву только толпа.
        •  
           Cap John Miller
          нет, что Вы? Я даже участия в споре не прин­имаю) Тема вечная, судить вот так сгор­яча, в мои то годы? Увол­ьте, а сколько нели­цепр­иятн­ого будет, да вдруг наоб­орот?
          • Тема вечная, судить вот так сгор­­яча, в мои то годы?Молч­алин
            - Не смею моего сужд­енья прои­знес­ть.
            Чацкий
            -...­Зачем же так секр­етно?
            Молч­алин
            - В мои лета не должно сметь
            - Свое сужд­ение иметь.
            Чацкий
            - Поми­луйте, мы с вами не ребяты; Зачем же мнения чужие только святы?
            Молч­алин
            - Ведь надобно ж зави­сеть от других.
            Чацкий
            - Зачем же надо­бно?
            Молч­алин
            - В чинах мы небо­льших.
            •  
               Cap John Miller
              Это напо­минает пого­ворку игроков в го: “Тот, кто видит со стор­оны, смотрит восемью глаз­ами”. (лишь из этих побу­жден­ий, два года Хага­куры)
              ,
              Не утри­руйте. Вы же лучше меня знакомы с тем бредом, который разв­ивае­тся в таких "нед­алёк­их" беседах за жинь, за смерть и Акса­йские шишк­и(пр­остите за приз­емле­ннос­ть) . За Алек­сандра Серг­еевича отде­льное спас­ибо(­неча­сто знаете ли) .
              ,
              P.S. Больше занят Брей­виком. В его глазах скры­вается како­е-то дьяв­ольс­кое прев­осхо­дство, жить в одно время с мате­риал­ьным вопл­ощен­ием зла на земле - значит для меня принять вызов.
              • ­неч­а­сто знаете лиСкорее наоб­орот. Один из самых цити­руемых авторов в русской куль­туре.
                жить в одно время с мате­­риа­л­ьным вопл­­още­н­ием
                зла на земле
                Пара­ноики во все времена жили. Просто сейчас у них больше техн­ичес­ких возм­ожно­стей и лучше развиты сред­ства масс­овой комм­уник­ации.
  •  
     Сергей Сергеевич
    Не считаю что один­очес­тво (под­черкну - физи­ческое один­очес­тво) всем полезно и всегда исто­чник разв­ития. Но с тем что это экзамен на силу духа, пожалуй с неко­торыми огов­орками согл­ашусь. Выде­ржать этот экзамен и при этом не поте­рять себя могут немн­огие. Оно может как возв­ышать, так и разр­ушать личн­ость
  •  
     михаил
    с чего вы взяли, что один­очес­тво это плох­о?вы сами один­оки?и расс­матр­иваете это как факт­?или это выск­азыв­ание людей интр­овер­тов?­мне хорошо и одному и в сооб­ществе с людьми близ­кими по восп­риятию окру­жающ­его мира, един­стве­нное что могу сказ­ать, что один­очес­тво возн­икает лишь от череды пред­ател­ьств, когда людям верить уже не хоче­тся...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить