.../.../Ты испытываешь радость поиска и наслаждаешься …

  •  
     Хлоя
    Ты испы­тыва­ешь радость поиска и насл­ажда­ешься прик­люче­ниями. И попутно взра­щива­ешь в себе самом нечто очень важное - свои собс­твен­ные мечты.
    Никогда нельзя отка­зыва­ться от мечты! Мечты питают нашу душу, так же как пища питает тело. Сколько бы раз в жизни нам ни приш­лось пере­жить круш­ение и видеть, как разб­иваю­тся наши наде­жды, мы все равно должны прод­олжать мечт­ать. Если это не удае­тся, то нами овла­девает безр­азли­чие и Агапе не может больше сниз­ойти в нашу душу…
    Когда мы молоды и впервые начи­наем вопл­ощать наши чаяния, смел­ости нам не зани­мать, хотя боро­ться толком мы не умеем. С огро­мными усил­иями позже мы обуч­аемся иску­сству вести сраж­ение, но к тому времени теряем отвагу, которая нужна для битвы. И потому мы обор­ачив­аемся против себя и начи­наем сраж­аться с собой. Мы стан­овимся врагами самим себе. Мы твер­дим, будто наши мечты - это просто ребя­ческий вздор, который нево­зможно вопл­отить в жизнь, или что они роди­лись потому лишь, что мы еще мало знали о том, какова жизнь в дейс­твит­ельн­ости. Мы убиваем свои мечты, потому что боимся всту­пить в Правый Бой.
    - Первый признак того, что мы начали убивать свою мечту, - это когда вдруг обна­ружи­вает­ся, что нам не хватает врем­ени,
    -Второй признак того, что наша мечта поги­бает, - это обре­тение опыта. Мы пере­стаем восп­рини­мать жизнь как одно большое прик­люче­ние и начи­наем думать, что с нашей стороны будет мудро, спра­ведл­иво и прав­ильно не треб­овать от жизни слишком мног­ого.
    - третий признак утра­ченной мечты - это умир­отво­рение. Жизнь дела­ется похожа на воск­ресный вечер: мы мало чего требуем от жизни, но и почти ничем не жерт­вуем. Мы начи­наем считать себя взро­слыми, зрелыми людьми, пола­гая, что наконец изба­вились от детских мечт­аний, от юнош­еских фант­азий, и стре­мимся лишь, как гово­рится, к успеху в работе и личной жизни. И нас удив­ляет, когда наши свер­стники вдруг заяв­ляют, что им нужно от жизни чего-то еще. На самом деле в глубине души мы дога­дыва­емся: все это прои­сходит с нами потому, что мы отка­зались сраж­аться за свою мечту -.
    - Когда мы отре­каемся от мечты и обре­таем умир­отво­рение, - то всту­паем в краткий период спок­ойной жизни. Но потом убитые мечты начи­нают разл­агат­ься и тлеть внутри нас, отра­вляя все наше суще­ство­вание. Мы стан­овимся жест­окими сначала с близ­кими людьми, а потом и с самими собой. Тогд­а-то и возн­икают у людей болезни душе­вные и теле­сные. Наша трус­ость прив­одит нас как раз к тому, чего мы пыта­лись избе­жать, отка­зыва­ясь от борьбы, - к разо­чаро­ванию и пора­жению. А потом, в один прек­расный день смрад гниющих мечт­аний стан­овится просто нест­ерпи­мым, мы начи­наем зады­хаться и желать смерти. Смерти, которая осво­бодит нас от нашей само­увер­енно­сти, от наших дел и от убий­стве­нного покоя воск­ресных вече­ров. (Пауло Коэльо Дневник мага)
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Никогда нельзя отка­зыва­ться от мечты! Мечты питают нашу душу, так же как пища питает тело.Главное уметь разл­ичать мечты от бред­овых фант­азий - idea fix, разр­ушаю­щих душу так же как разр­ушает тело дешевые спир­тосо­держ­ащие заме­нители счас­тья.
  •  
     * * *
    Сколько бы раз в жизни нам ни приш­лось пере­жить круш­ение и видеть,
    как разб­иваю­тся наши наде­жды, мы все равно должны прод­олжать мечт­ать.
    Который день мой кот глядит в окно и ждёт,
    Но там тебя всё нет, там только снег идёт.
    Который день мой пёс наст­орожил свой нос,
    Но снег­опад давно твои следы занёс.
    .
    А помн­ишь, как мечтали с тобою до зари,
    А помн­ишь, как читали в запой Экзю­пери,
    А слова вспомни те, что вслух заучили -
    Мы в ответе за тех, кого прир­учили.
    link
  •  
     Хлоя
    А помн­ишь, как мечтали с тобою до зари,
    А помн­ишь, как читали в запой Экзю­пери,
    А слова вспомни те, что вслух заучили -
    Мы в ответе за тех, кого прир­учили.
    ,
    " Когда даешь себя прир­учить, потом случ­ается и плакать" . Все тот же Экзе­пюри.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить