.../.../Я считаю себя свободной, а не одинокой женщиной! …

  •  
     елена
    Я считаю себя свободной, а не одинокой женщиной! Мне хорошо одной: я сама планирую свою жизнь, ни перед кем не отчитываюсь. Была бы совсем счастлива, если бы обладала более высоким достатком и жила одна, а не со взрослым сыном. Десять лет назад из семьи ушел муж, который был для меня очень близким и родным человеком. Честно говоря, до сих пор очень тяжело переживаю. Спасает работа: с людьми и среди людей! Очень ценю ее. Стараюсь не унывать: хожу в театры, в филармонию, на концерты, в музеи и на выставки. Правда, не так часто, как хотелось бы. Дорогое это удовольствие сейчас, к сожалению. Много читаю. В интернете нахожу много интересного. Общаюсь с дочерью в Skype. Она живет за границей и, к счастью, у неё все хорошо. А это тоже позитивные эмоции. Вижусь с внуком, которого обожаю! Ему 5 лет. Оба любим джаз! Так что стараюсь просто жить со вкусом, делать то, что нравится, общаться с приятными людьми, по возможности. Правда, иногда плачу! И хочется, чтобы обняли крепко и утешили. Но это слабость! Запомните: только вы сами можете вытащить себя из болота. Никто другой за вас этого не сделает!
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Ольга
    считаю себя своб­одной, а не один­окой женщ­иной! ... Правда, иногда плачу!
    И хоче­тся, чтобы обняли крепко и утеш­или. Но это слаб­ость!
    Хорошая иллю­стра­ция цены " свободы" . no comment
  •  
     наталья
    один­очес­тво - это стра­шно. оно омер­зите­льно и униз­ител­ьно во всех своих проя­влен­иях.и как бы ни пыта­лись неко­торые брав­иров­ать этим, боль один­очес­тва не закр­оешь никакой маской с напу­скным весе­льем, не заешь табл­етками от депр­ессии, не зальёшь водк­ой.оно очень медл­енно, по одной клетке, сжирает изну­три, пока не сожрёт полн­ость­ю.как ни крути, а человек - суще­ство соци­альн­ое, это опре­делено самой прир­одой.и самое стра­шное, чем можно нака­зать чело­века - лишить любви.а любовь нельзя ни засл­ужить, ни заво­евать, ни свор­овать, ни купи­ть.она - дар.и неиз­вест­но, кому дост­анет­ся.а один­очес­тво - это как лихо одно­глазое (есть такая сказка) . прил­ипнет - не изба­вишь­ся. хотя бывали случ­аи...
  •  
     Наталья
    Елена, уважаю.
    Пять с плюсом! так держ­ать! это и есть жизнь.
    дост­ойная Уваж­ения!
    В мире все отно­сите­льно и безо­тнос­ител­ьно. и реал­ьность - это то субъ­екти­вное, что мы сами видим.
  •  
     Та
    У меня было все похоже.
    Муж ушел. Дочь вышла замуж и уехала в другой город.
    Я долго пыта­лась найти каку­ю-то замену прошлой жизни. Рабо­таю, бегаю на конц­ерты, но все это не то.
    Наверно надо что-то делать. Что-то другое.
    Только непо­нятно можно ли что-то изме­нить, когда тебе уже 50?
  •  
     Svetlana
    Скажите, а может единственная дочь заменить все! Мужа, других детей, подруг, работу и т. д. Мне кажется дети вырастают и устраивают свою жизнь. Место в этой жизни для мамы всегда должно быть, но и у мамы должна быть своя жизнь, а если ее нет, то это катастрофа для всех. Мама потом хочет, сама не зная что. А сама говорит, что не хочет ничего, жить неинтересно, олиноко, никому не нужна. Я живу в другой стране. Доя мамы всегда двери открыты. Но в лесу, где мы живем нет общения, театров, выставок, подруг. Мы приезжаем вечером. В десять внчера глаза слипаются. Я не могу дать большего общения с собой. Свожу куда надо, поговорю, чайку попьем вместе. Человеку 64 и сама дероессия. Приедет на полгода а потом обратно и все время упреки какая я плохая дочь.
  •  
     Дуня
    может единственная дочь заменить все!Сложно сказать. Ну концерт Стаса Михайлова в Кремле я своей маме точно заменить не смогу.
    Сложно все. Все что есть сейчас это продолжение того что было раньше. Не знаю никого кто вдруг раз и поменялся. Моя мама всегда воспринимала детей как ношу и обязанность с ограниченным сроком действия, а свой смысл видела в безграничной независимости ото всех. СРОК действия обязанностей давно истек и теперь ей ничто не мешает наращивать свою независимость.
    Только лишь печаль непонятная...
  •  
     Svetlana
    А моя мама считает, что детей растишь для себя. А я вот семьей обзавелась, живу независимо во всех отношениях. А она считает, что мне не нужна. Обижается. А мне не нужна помощь. Я считаю, что я маме уже должна помогать. Ее зовут в гости, есть возмлжность путешествовать, а она ничего не хочет. У ее подруг внуки еще маленькие и они сидят с ними, так как родители работают, а я не работаю. Муж зарабатывает и дети большие. А одна ее подруга вообще живет с 42 летней дочерью. Никого у них нет, кроме их двоих. Вот пример какой хороший! У них отношения очень хорошие. А у нас плохие. Не знаю почему она так считает. Лучше бы была независима так как Ваша мама
    •  
       Дуня
      Дело не в помощи совсем.
      Лучше быСовсем, совсем не лучше...
      Я тоже считаю, что я уже должна помогать. Дело в другом. У нас с ней разные единицы измерения помощи. Когда умер отец, я училась в 11 классе, она посчитала что самым большим утешением для меня будет новое пальто с песцом до пояса... Я никогда ни тогда ни сейчас никаких обид и желаний ее укорить из-за "этих пальто" не испытывала. Абсолютно. Она меня вообще никогда не спрашивала не только что я чувствую, но даже и то что я думаю. Просто для меня сложно в таком эквиваленте "помогать" ей сейчас. Тем более, что ее смыл - материальная независимость. И раньше и особенно сейчас и особенно всегда с моим братом она часто разговаривает в форме претензии, но ни я ни он это так не воспринимаем, т.к. .. не могу объяснить...
      Но она страдает, страдает, как ей кажется от нашей глухоты. Она невероятно одинока. Даже более чем ее одинокая бездетная сестра в глухой деревне. Но, честно, я не знаю как ей помочь...
    •  
       Дуня
      Мне конечно очень жаль, что к внукам у нее никакой привязанности нет. Вот за это пожалуй за единственное обидно. Обидно, что даже в речи она о них говорит как-то... не знаю. О каких-то их недостатках как будто с брезгливостью. О нас (о детях) такого я никогда не замечала.
  •  
     Svetlana
    Плохо и то и другое. Моя мама ужасно рвется к нам а потом начинаются скандалы, помтоянные придирки. Я по ее мнению невнимательная и бессердечная. Она брошена одинока и несчастна.
    •  
       Дуня
      Svetlana, есть вещи, которые нельзя исправить каким-то рациональным действием. Но силы Ваши чем-то должны питаться для этих отношений (беззаветной любовью, чувством долга, состраданием...) . Возможно в чем-то другом Вам дано с избытком.
      Как мы устроены понять невозможно, но мир пока еще не рухнул, значит не совсем плохо устроены.
  •  
     Svetlana
    Да, Вы совершенно правы. Я тоже все время думаю об этом. Мы с мужем уже 20 лет вместе и любовь есть. Боюсь сглазить. Не всем дается такая. Надеюсь так будет и дальше. Никому не хвалюсь, так как завидуют многие. Страшно, но даже мама, конечно неосознанно. Ничего не бывает в этой жизни просто так. Нужно что то и отдавать я знаю. И Вы это точно подметили.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить