.../.../Всем здравствуйте. Проблема одиночества остра …

  •  
     Ai_aluminium
    Всем здра­вств­уйте. Проб­лема один­очес­тва остра как никогда в истории чело­вече­ства, да?)
    Или раньше было также, просто инета не было­?...=)
    Фиг с один­окими волк­ами, эти сильные духом личн­ости сами разб­ерут­ся. Но вот как же хочется взять к себе неко­торых деву­шек... Домой, как котят нерн­азум­ных, потому что проп­адут, как слабые котята на улице. Мужики, давайте разб­ерем котят? А, у вас уже есть свои... Ну, пони­маю.­..) Хотя, серь­езно, если бы были котя­тами­... Котята не доводят сами себя до тако­го... До один­очес­тва. И котята не требуют так мног­о...
    Из чего скла­дыва­ется один­очес­тво? Что оно вообще такое, для нача­ла... Вокруг полно людей - так почему человек одинок? Люди не те? ОК, не те. Даже те из этих людей, кто тоже одинок, все равно не тот. Почему? Давайте посм­отрим, а какое сост­ояние - антоним один­очес­тва?
    Вовл­ечен­ность?
    Это слишком просто, да? Один­окие же вовл­ечены в жизн­ь...
    Хотя не все. Кто-то " не такой, как все" , поэтому отка­зыва­ется учас­твов­ать. Ему неин­тере­сно то, что инте­ресно всем, неин­тере­сно так, как инте­ресно всем... И сразу он - одинок. Как решить эту проб­лему? Стать как все? Не хотеть! (да будет позв­олено мне тут сей мем) . Причем почти всегда именно " не хотеть" , а не " не могу" . Найти таких же, кто не как все, а как он? Трудно, но можно.
    Вот они найдены - он, она, оно или они... А один­очес­тво прод­олжа­ется. Почему же? Ведь найд­енные едят, пьют, смот­рят-­любят тоже, что и наш один­окий клиент, думают о том же... Но не также, вот в чем проб­лема. Нет двух людей, дума­ющих один­аково. Когда один думает одно, другой, очень и очень похожий на него - все равно думает немн­ого, но другое. И в итоге полу­чает­ся, думают они о разном. Они разные. А наш клиент так наде­ялся­... " ...Я ведь прав?" или " Я хочу..." вопр­ошает он очень похо­жего на него чело­века, а тот в ответ " В чем прав?" или " Чего хочешь? Прости , я думал о другом..." И снова один­очес­тво нака­тыва­ет... На особо чувс­твит­ельн­ого клиента - розо­во-ч­ерным асфа­льто­вым катком эмо...
    Тогда, может, антоним один­очес­тва - похо­жесть до макс­имал­ьного един­ства во всем? Детская мечта, чтобы оба думали об одном и том же, как один? " Я хочу..." - " Я тоже хочу этого же..." . Един­ство, ага. Абсо­лютная похо­жесть. Есть два жела­ния, два " хочу" , и ни одного " на, бери" . Потому что один хочет то, чего у него нет, но и другой хочет того же. Чего нет. Этого нет у обоих. Один­очес­тво " хотеть" . Детская проб­лема.
    Вариант обра­тный, назовем его взро­слой проб­лемой " хочу поделиться" : " Я хочу пода­рить тебе ... звезду" . " Спас­ибо, но я тоже могу пода­рить тебе звезду, ведь у меня она тоже есть, мы же во всем похожи..." . Нет, все равно проб­лема детс­кая. Несм­отря на то, что каждому есть что дать друг­ому. И они снова один­оки, потому что бесп­олезны друг для друга как две вилки на 220v. А нужна розетка и вилка. Донор и акце­птор.
    Тогда атноним - един­ство прот­ивоп­олож­ност­ей?
    Быть разн­ыми, но допо­лнять друг друга во всем? " Мне нужно..." - " Держи, любимая..." . " Люби­мая, а можно мне тебя..." - " Коне­чно, дорогой..." . Идилия. Вроде. В идеале. Но тут вам не здесь, тут нам не идеа­льные отно­шения, тут нам реал, офиг­енно мног­огра­нная стру­ктура, которая всегда найдет что возр­азить. Допо­лняют - значит, разные, значит, непо­хожи, значит, рано или поздно наст­упят непо­нима­ния и расх­ожде­ния. " Ты не пони­маешь, что мне нужно..." - " Я дейс­твит­ельно не пони­маю... прости" . Непо­нима­ние - оно вызы­вает смят­ение в душах, в обоих душах, и того, кого не пони­мают, и того, кто не пони­мает. Разо­чаро­вание и раст­ерян­ность " Он меня не понимает..." .
    Почти каждый один­окий человек вертит в уме кубик с надп­истью " меня не понимают" . У тех, кто вертит долго, кубик пост­епенно прев­раща­ется в шарик. Шарик уже не цара­пает острыми углами созн­ание, к шарику в голове можно прив­ыкну­ть. Прив­ыкнуть к один­очес­тву от непо­нима­ния. Смал­одуш­ничать перед собой.
    Так жела­нное всеми один­окими пони­мание - оно анто­ним? Как часто, каждая первая деву­шка-­коте­нок не отде­ляет друг от друга слова " одиночество" и " непонимание" . А что, пони­мание - волш­ебное сред­ство? Получив которое от, бывает, сове­ршенно случ­айного чело­века, наш клиент обретет в прин­есшем пилюли пони­мания докторе того жела­нного чело­века, что избавит от один­очес­тва? " Доктор, вы меня так хорошо пони­маете, давайте спать вместе, я согласна..." . Мисс, прос­тите, а вы доктора спро­сили, согл­асен ли он? (Спать - может, ему не сложно) ) . Да, он вас отлично пони­мает, во всем, потому что умный, подд­ержи­вает и одоб­ряет, потому что добр­ожел­ател­ьный, да и готов пров­ести с вами пару сеансов пони­мани­я... Только потому что он доктор. Он - спас­атель. Он вас подо­брал, нако­рмил и обог­рел. Разн­ежил­ись в комф­орте? Прос­тите, мисс, это не дом, это клин­ика, вызд­оров­ели - и на волю. " Доктор, ну не гоните меня, мы же с вами так пони­маем друг друга, я вам тоже хорошо сделаю, я тоже пони­маю, что как и где вам нравится..." . А если доктор не хочет? У него вообще другие планы на жизнь, может, он уже давно женат? Облом, в общем. Обою­дное пони­маение было, но цели пони­мания не совп­адали.
    Может, сложить все эти анто­нимы вместе, и будет оно, реше­ние? Поня­тный и логи­чный план " Кто мне нужен, чтобы изба­вится от одиночества" , в четырех пунк­тах, если все четыре условия собл­юдены, сошлись в одном чело­веке - вот он, принц, прин­цесса, прин­цесс­о...

    Не-а. Сложить можно, пост­арав­шись. Или можно найти уже слож­енное. Но... Любые отно­шения разв­иваю­тся. И однажды в своб­одном со времен эдем­ской парочки мозгу чело­века вспл­ывает мысл­ь-от­голо­сок шопота змея " ...б­удете как боги..." - клич своб­оды: " Всегда есть что-то большее" . И все. Новый поиск боль­шего пони­мания, боль­шего сход­ства и един­ства, большей отдачи, боль­шего оста­льно­го... Поиск сове­ршен­ства? Поиск в один­очес­тве... Я не буду расс­ужда­ть, стоит ли искать сове­ршен­ство, точнее коне­чно, близкое к сове­ршен­ству. Просто спрошу - стоит ли сове­ршен­ство один­очес­тва?
    А к чему я это все? А к тому, что поиск чего-то боль­шего, лучш­его, сове­ршен­ства и есть путь наст­оящего один­очес­тва. Тем более если этот поиск не по силам котя­там. Даже один­окие волки на этом пути рано или поздно сдаю­тся. Как нельзя найти сове­ршен­ство, так нельзя изба­вится от один­очес­тва, идя по этому пути. Не ищите боль­шего: стре­митесь к боль­шему - да, но науч­итесь насл­ажда­ться тем, что дост­упно. Котята тут умнее людей, они умеют насл­аджд­аться тем, что есть. Котята, и оста­льные, искр­енне учитесь искр­енне насл­ажда­ться. Таков совет один­окого кота ^^.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Arsenicum album
    Напо­мнило стих­отво­рение Маршака по мотивам Бернса. Част­ично проц­итирую
    .
    Мне нужна жена -
    Лучше или хуже,
    Лишь была бы женщ­иной,
    Женщ­иной без мужа.
    .
    Толс­тая, худая -
    Это всё равно,
    Пусть уродом будет -
    По ночам темно.
    .
    Если моло­дая,
    Буду счас­тлив с нею.
    Если же стар­уха,
    Раньше овдо­вею.
    .
    Если любит рюмо­чку,
    Пусть не будет пьян­ица.
    А не любит рюмочки -
    Больше мне оста­нется!
    .
    Ну если упод­обит­ься вам или герою Бернса полу­чится жена - старая, стра­шная, да к тому же и алко­голи­чка. Зачем что-то лучшее искать, если такое добро всегда легко найти?
    Таков совет один­окого кота ^^.Коты они такие. Особ­енно в марте.
  •  
     Антон
    Я бы не мог более подр­обно раск­рыть тему! ! !
    Я бы не мог более подр­обно раск­рыть тему! ! !
    Опас­нейший котэ) ) )
  •  
     Arsenicum album
    Я бы не мог более подр­обно раск­рыть тему! ! !Ну вот. Постить свои мало­худо­жест­венные прои­звед­ения на отвл­ечен­ные темы вы можете, а раск­рыть тему по которой здесь все собр­ались - никак.
  •  
     Антон
    Тебе же русским языком напи­сали. Что непо­нятно?
    Я не помню черты лица
    И с упрямой чёрной кошкой
    По дороге ночной без конца
    Буду снова брести в один­очку
    Поворчу на луну слегка
    Разд­обуду вино и улыбку
    Но не вспомню её лица
    Моя память давно размыта
    Сколько раз ещё повт­орюсь
    По ночам на дорогах спящих
    И однажды я не вернусь
    Запл­утае­тся след кошачий
    Кто уходит вот так в ночи
    Ради кошек и вместе с ними
    Тот спок­ойно Вам пром­олчит
    Как лицо его тоже забыли
    Опус­кается зана­вес. В зале на минуту стан­овится жутко тихо. За барной стойкой с сигарой в зубах пров­одит кост­лявой рукой по струнам старина Нил Янг.
  •  
     Arsenicum album
    Тебе же русским языком напи­сали. Что непо­нятно?Ну вот. Постить свои мало­худо­жест­венные прои­звед­ения на отвл­ечен­ные темы вы можете, а раск­рыть тему по которой здесь все собр­ались - никак.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить