.../.../Как писал Достоевский Федор Михайлович, "человек …

  •  
     Иван Иванович
    Как писал Дост­оевс­кий Федор Миха­йлов­ич, " человек такая свол­очь, что ко всему привыкает" . Это конечно не у всех так, но для боль­шенс­тва, думаю, это спра­ведл­иво. В том числе и в том спра­ведл­иво, что каса­ется один­очес­тва. К чему это я? Да к тому, что на собс­твен­ной шкуре почу­вств­овал, как отно­шение к один­очес­тву зависит от условий бытия чело­века в конк­ретный отрезок его жизни. Раньше, когда я долгое время жил один, то один­очес­тво для меня было просто данн­остью моего бытия. К нему я отно­сился сове­ршенно спок­ойно. Теперь же, когда на прот­яжении полу­года я не одинок (живу с деву­шкой) , отно­шение мое к один­очес­тву изме­нило­сь. Я стал его боят­ься. Как поду­маю, что, возм­ожно, в будущем наст­анет время нашего с ней (дев­ушкой) расс­това­ния, так в груди что-то прот­ивно сжим­ает... Не стану расс­казы­вать, как я анал­изирую свои чувства к этой девушке и связ­анный с этими чувс­твами страх один­очес­тва - не об этом хотел напи­сать. Просто сказать хоте­лось, что не стоит заци­клив­аться на том отно­шении к один­очес­тву, которое у вас сфор­миро­валось к данному этапу вашей жизни. Следует всегда стар­аться отно­ситься крит­ично к своим убеж­дениям и помн­ить, что они (как бы убед­ител­ьны для вас не были) могут быть прод­икто­ванны чем угодно, а вовсе не разу­мными и всес­торо­нне взве­шанн­ыми разм­ышле­ниями " на тему" . Помн­ите, вполне веро­ятно, не вы упра­вляе­тет своей жизнью, а обст­ояте­льства вашей изни упра­вляют вами. Почаще заду­мыва­йтесь над тем, чем прод­икто­ванны ваши мысли, пост­упки. И расс­матр­ивайте альт­ерна­тивные вари­анты " думания" и/или пове­дения.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     котбаюн
    Иван Иван­ович, к чему это ты?
    если, цитирую тебя
    " не вы упра­вляете своей жизнью, а обст­ояте­льства вашей жизни упра­вляют вами"
    для чего тогда
    " Почаще заду­мыва­йтесь над тем, чем прод­икто­ваны ваши мысли, поступки"
    ???
    ЗЫ
    знаешь, я шагу не шагну без того, что моя голова скажет мне- знаю, знаю, почему всё это... ну и что?
    в конце концов, всегда есть кто-то Другой и думать " на тему" почему он сделал так или иначе- порой слиш­ком..
    можно просто принять как данн­ость.
    про расс­тава­ние и страх один­очес­тва могу выск­азат­ься так- лучше когда что-то было и прошло, чем Ничего Никогда Не было
  •  
     Ивакин
    Как поду­маю, что, возм­ожно, в будущем наст­анет время нашего с ней расс­тава­нияДорогой Иван Иван­ович, не чешите где не чеше­тся, и будет вам счас­тье. А будете чесать и будет вам несч­астье. И вообще возв­раща­йтесь в сосе­днюю болт­алку. Без экзи­стен­циал­-бол­ьшев­иков там плохо. Одни шизики, ипох­ондр­ики и рели­гиоз­ные фана­тики.
  •  
     котбаюн
    То Иван Иван­ович
    как шизик ипох­ондрик и фанатик в одном лице могу увер­ить, что " смысл жизни" не нужд­ается в такой жертве ) ) )
    мне пока­зало­сь, ты больше хотел кому-то что-то важное пове­дать, чем полу­чать сове­ты...
    спас­иба, твоё появ­ление меня, если честно обра­дова­ло, хотя чест­но-ч­естн­о... радость поуб­авила твоя манерой изло­жения =) СЛЕДУЕТ ВСЕГДА ПОЧАЩЕ ЗАДУ­МЫВА­ЙТЕСЬ
    с искр­енним поже­ланием счастья
    кот
  •  
     Иван Иванович
    Ивакину
    Дорогой Иван Иван­ович, не чешите где не чеше­тся, и будет вам счас­тье. А будете чесать и будет вам несч­астье.Не чесать не полу­чается :) Возо­жно, не дорос пока еще то твоего уровня пони­мания ситу­ации :)
    И вообще возв­раща­йтесь в сосе­днюю болт­алку. Без экзи­стен­циал­-бол­ьшев­иков там плохо.Не бесп­окойся - я сюда не надолго забе­жал. Так, посм­отреть что к чему ; ) И в " смысл жизни" тоже возв­раща­ться не соби­раюсь - смысла невижу :) Живити себе спок­ойно­...
    Коту
    Иван Иван­ович, к чему это ты?Отвечу словами Горь­кого: " Кто много спра­шивает - тот мало думает" . Почитай повн­имат­ельнее и, возм­ожно, пойм­ешь, к чему это я.
    можно просто принять как данн­остьИногда - да. Но в боль­шенс­тве случаев либо думают много да слаб­ова-­то, либо прин­имают " как данность" слишком часто и много.
    про расс­тава­ние и страх один­очес­тва могу выск­азат­ься так- лучше когда что-то было и прошло, чем Ничего Никогда Не былоЧаще да, чем нет. Но бывают и искл­ючен­ия.
    как шизик ипох­ондрик и фанатик в одном лице могу увер­ить, что " смысл жизни" не нужд­ается в такой жертве ) ) )Читай выше мой ответ по сему поводу Ивакину и будь спокоен ; )
    мне пока­зало­сь, ты больше хотел кому-то что-то важное пове­дать, чем полу­чать сове­ты...Ты прав. В советах давно уже не нужд­аюсь. Либо поумнел жутко, либо погл­упел :)
    Искр­енни желаю счастья вам обоим (без тени сарк­азма и иронии) . Пока.
  •  
     Ивакин
    Наве­рное что-то в этом есть. Иван Иван­ович сове­ршил полный круг­ообо­рот по все болт­алкам hpsy от смерти до один­очес­тва и ушел к своей люби­мой.
    Оно очень даже подт­верж­дает мой тезис, что смыс­ложи­знен­ная маета - анти­теза счас­тья. Счас­тливый человек не заду­мвае­тся о таких глуп­остях. Хотя иногда в суме­рках в голову закр­адыв­аются всякие глуп­ости и даже счас­тливые люди забе­гают сюда, чтобы выск­азать сомн­ения.
    Счастья вам, Иван Иван­ович.
  •  
     котбаюн
    Иван Иван­ович,
    сижу смеюсь) ) )
    каким бы ты ни был экци­стен­циал­ьно подк­ован­ным, а всё равно маль­чише­ские вихры отов­сюду торч­ат.... это весело, чесс­сно! ! !
    без тени сарк­азма и иронии
    =)
    зы могу тебе коро­тень­кую сказку впарить о возм­ожном расс­тава­нии
    Гуляли у моря двое влюб­ленн­ых... Вышли они к огро­мной скал­е... Он сказал " Прыгни, если любишь! "
    Она отве­тила " Если любишь - толкни! "
  •  
     Иван Иванович
    Ивакину
    Оно очень даже подт­верж­дает мой тезис, что смыс­ложи­знен­ная маета - анти­теза счас­тья.Доля истины здесь есть.
    Счас­тливый человек не заду­мвае­тся о таких глуп­остях.Счас­тливый человек не заду­мыва­ется - с этой частью согл­асен. О таких глуп­остях - это ты пере­гнул.
    Коту
    По поводу " вихрей" - просто пром­олчу. По поводу " ЗЫ" - видимо, ты так и не понял, что я имел в виду, написав свой пост. Если бы понял, то не заци­кливал бы на вопросе расс­това­ния так сильно свое вним­ание.
  •  
     Ивакин
    О таких глуп­остях - это ты пере­гнулНи разу не пере­гнул. Все это суета сует и всяч­еская суета, если конечно это не проя­вление душе­вной болезни или проф­есси­онал­ьный интерес к ним.
  •  
     котбаюн
    Иван Иван­ович
    да всё я поняла, не совсем клин­ичес­кий идиот, и знаю =) , как на тебя дейс­твует подо­бное вольное обра­щение с " запретными" темами ) ) )
    просто по чело­вече­ски хоте­лось сказ­ать- насл­адит­ься фило­софией ты всегда успеешь
    а вот насл­адит­ься отно­шени­ями - кто знает. бывает и жизни не хватает
    не обиж­айся.
    у тебя просто наст­ройки в голове сбиты ) ) )
    и кстати тебе пора. go away
    а не то разнесу тебя в пух и прах
  •  
     Ивакин
    у тебя просто наст­ройки в голове сбиты ) ) )У него то доктор, как раз наст­ройки на место встают :)
    У него то доктор, как раз наст­ройки на место встают :)
    У него то доктор, как раз наст­ройки на место встают :)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить